Отставка Гройсмана дозреет за лето

Осенью Незалежную ожидают политические потрясения, которые начнутся с увольнения главы правительства: между ним и президентом уже пробежала черная кошка. Кандидатура преемника премьера определена

Перетряска министерских портфелей на Украине неминуема. Начнется она через два месяца с отставки главы кабмина Владимира Гройсмана: за это время президент страны Петр Порошенко успеет максимально ослабить позиции премьера.

Владимир Гройсман. Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Порошенко и Гройсман уже не могут скрыть недовольство друг другом. Открытое противостояние началось из-за пенсионной реформы, уверены приближенные к главе украинской власти. Как рассказал изданию "Вести Украины" источник, Порошенко хотел, чтобы эта реформа была исключительно его детищем, чтобы он сам выдвигал и продвигал идеи по повышению социальных стандартов. Гройсман же ее "приватизировал": пообещал пенсионерам "значительную надбавку" к пенсии с 1 октября и даже заявил, что уйдет в отставку, если не выполнит обещания и не улучшит жизнь 5,5 млн пенсионеров на Украине.

Аналогично действовал премьер и в плане АТО - к примеру, опередил Порошенко с визитом в зону боевых действий в Донбассе.

Результат налицо: фракция "Блока Петра Порошенко" в Раде объявила неофициальный бойкот законодательным инициативам кабмина: за них голосуют считанные депутаты. "Проекты кабмина с трудом проходят через парламент. Но тут вопросы не только к Гройсману. Представители министерств практически игнорируют работу Рады и заседания комитетов", - заявил депутат Дмитрий Андриевский.

Теперь задача Порошенко - максимально ослабить кабмин. Двух летних месяцев ему на это вполне достаточно, уверен украинский политолог Вадим Карасев. "В планах администрации президента к осени делигитимизировать кабмин, чтобы Гройсман находился в подвешенном состоянии. Тогда при первом же серьезном проколе его можно будет поменять", - считает он.

Эти планы подтвердил и источник "Вестей" в АП. Более того, по его словам, известна и кандидатура преемника: в премьерское кресло президент двигает  Владимира Омеляна - ближайшее окружение Порошенко считает его наиболее "управляемым". 

Ранее украинцы уже отмечали, что за год пребывания у власти премьер Гройсман отметился повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, давлением на малый бизнес и ростом коррупции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей