СМИ: Зараза прорывается в Россию

Опасная инфекциоя стремительно распространяется по России. Вызванная ею болезнь продолжается около 2 - 3 недель. Особую угрозу несут последствия заражения

О возможности возникновения опасного инфекционного заболевания в Приморском крае, припарковавшемся на "зебре" в Невинномысске автохаме, выборах короля и королевы бала на выпускном вечере в Ростове-на-Дону, "золотых" медалистах в Нижнем Новгороде, полумиллионном долге за алименты у жителя Татарстана и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Туляремическое поражение кожи правой руки. Фото: Wikipedia

Жителей Приморского края предупредили об опасном инфекционном заболевании - туляремии. Не исключены случаи возникновения заболевания в регионе, сообщает Vostokmedia.com со ссылкой на Роспотребнадзор. Это природно-очаговая общая для животных и людей инфекция, широко распространенная на территории России. Заражение людей происходит в ее природных очагах. В настоящее время известно четыре вида передачи возбудителя туляремии человеку - через кровь (от укусов инфицированными комарами, слепнями, клещами); при соприкосновении с зараженными грызунами и зайцами; при употреблении продуктов питания и воды, в которые попал возбудитель туляремии и при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, загрязненных выделениями больных грызунов.

В Невинномысске водитель Volkswagen оставил свою машину прямо на пешеходном переходе одной из улиц города. Причем рядом с иномаркой также с нарушением правил оставлена "Лада Калина". Это вызвало множество негативных комментариев в соцсети. "На самом деле, так паркуются и в Москве, и в Ростове, и Екатеринбурге. Но разница в том, что в Москве, к примеру, через 15 минут эвакуатор ее заберет", - цитирует Newstracker.ru запись, оставленную одним из пользователей.

На выпускном вечере в Ростове-на-Дону выберут короля и королеву бала. "Отбор будет проходить в интерактивной зоне "Подиум" по итогам показа мод", - передает Rostovgazeta.ru заявление горадминистрации. В программе общегородского выпускного намечено выступление скрипичного шоу "Трио Голд", рэпера L’One, лучших творческих коллективов города, шоу ходулистов и многое другое. На площадках "Фотозона СТС" и "Кинотеатр СТС" выпускники смогут разместить поздравления и посмотреть заранее приготовленные ролики.

Более 580 выпускников школ получили золотые медали в Нижнем Новгороде, приводит Newsnn.ru слова первого заместителя главы администрации города Сергея Миронова. "Итоги 2016-2017 учебного года внушают оптимизм. Показатели качества обучения напрямую связаны с результатами. А результаты следующие: более 580 выпускников получили золотые медали. Детвора стала учиться лучше", – сказал он.

В Арском районе Татарстана за долг по алиментам осудили 42-летнего местного жителя. Установлено, что мужчина был обязан выплачивать алименты на содержание двоих детей, пишет Inkazan.ru. Несмотря на это, он уклонялся от уплат и не оказывал материальную помощь своим детям. В результате долг превысил 510 тыс. рублей. Суд назначил ему наказание в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты.

За прошедшие сутки в Уфе зафиксировано около 40 случаев падения деревьев и веток, из них 17 случаев на автомобили, 20 - на линии электропередач, уточняет Mkset.ru. Кое-где отключилась электроэнергия, в основном - в частном жилом секторе и садовых товариществах.

Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района предлагает тем, кто не может найти работу по специальности и стоит на учете по безработице, получить дополнительное профессиональное образование. В ЦЗН отмечают, что данная мера позволяет людям приобрести востребованную профессию и трудоустроиться. Так, в этом году, констатирует Nashgorod.ru, Центр занятости направил на обучение уже 505 человек по специальностям: стропальщик, крановщик, каменщик, водитель погрузчика, электромонтер, охранник, швея, повар, продавец, парикмахер.

Департамент транспорта Омска объявил два электронных аукциона по установке дорожных знаков более чем в 100 точках города. Выигравший первый аукцион должен будет установить 217 дорожных знаков, предупреждения которых будут направлены на лежачих полицейских, работу эвакуаторов, а также запрет движения мотоциклистов на некоторых улицах Омска, поясняет Gorod55.ru. К примеру, омским байкерам запретят передвигаться по некоторым улицам с 23:00 до 06:00 и ограничат проезд по одному из будьваров.

В Нижнем Тагиле гражданка, осуществлявшая незаконную продажу спиртосодержащей жидкости на рынке "Привокзальный", признана виновной, ей назначено административное наказание. По данным Tagilcity.ru, продавец сбывала продукт, который не отвечал требованиям безопасности жизни и здоровья покупателей. Доля этилового спирта в такой продукции составляет 88%. За незаконную торговлю товарами, не отвечающими требованиям безопасности, женщине назначен штраф в размере 30 тыс рублей, согласно КоАП РФ.

На последнем объекте, где хранится химическое оружие, скоро приступят к завершающему этапу уничтожения запасов. Объект по хранению и уничтожению химического оружия "Кизнер" в Удмуртии завершит ликвидацию своих запасов к концу 2017 года. Как отмечает Udm-info.ru, уничтожаются химические артиллерийские боеприпасы, снаряженные ОВ типа ви-икс. В начале июля на объекте "Кизнер" введут в эксплуатацию корпуса по уничтожению ОВ люизит и корпус битумирования реакционных масс, в которых до конца 2017 г. полностью завершится уничтожение всех запасов химического оружия, имевшегося в РФ.

Выбор читателей