Беженцев в Европу поставляют США

В 2016 г. свои дома были вынуждены покинуть 65 млн человек по всему миру. Около половины из них - из-за вооруженных конфликтов при участии Соединенных Штатов

Масштабы миграционного кризиса в мире нарастают. Только в 2016 г. свои дома были вынуждены покинуть более 65 млн человек. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УКВБ ООН). При этом половина из них вынуждена искать убежище из-за вооруженных конфликтов, развязанных или подпитываемых США.

Фото: Jeff J Mitchell/ Gettyimages

Каждые три секунды в мире появляется один беженец. За последний год больше всего людей вынуждено было искать спасения вдали от дома из-за вооруженных конфликтов в Сирии (12 млн), Афганистане (4,7 млн), Ираке (4,2 млн). При этом насилие в этих странах стало прямым следствием политики США. В Афганистан и Ирак Вашингтон вторгся в начале 2000-х годов, и там до сих пор остаются его войска. Конфликт в Сирии разгорелся также при непосредственном участии Вашингтона, и, хотя американцы не проводят там наземную операцию, авиабомбежки и поддержка вооруженных группировок не дают стране вернуться к мирной жизни, пишет "Свободная пресса".

Более того, администрация Белого дома сообщила о намерении направить в Афганистан в ближайшее время еще 1 тыс.солдат. Не останавливает даже то, что их содержание обходится американским налогоплательщикам в 21 млн долл в год за каждого. И уж тем более Вашингтон не думает о тех проблемах, которые создает своим союзникам - странам ЕС, которые уже не справляются с таким потоком беженцев.

Впрочем, для стран на американских континентах Вашингтон тоже генерирует вынужденных переселенцев. В первую очередь, люди спасаются из Колумбии - в 2016 г., по данным ООН, 7,7 млн граждан покинули страну, где на стороне одной из конфликтующих сторон негласно выступают США еще с 1980-х годов.

Представитель ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, представляя доклад, призвал все государства к "солидарности и выдвижению совместных целей по предотвращению и разрешению этого кризиса". Но, возможно, если бы он публично указал Вашингтону на недопустимость подпитывания вооруженных конфликтов в мире, это было бы эффективнее.

Выбор читателей