Порошенко анонсировал "формулу Макрона"

Президент Франции в ходе встречи с украинским коллегой назвал примерную дату новой встречи по Донбассу в нормандском формате. А глава Незалежной сообщил о неких новых проектах урегулирования кризиса на востоке Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о поддержке минских соглашений по Донбассу и сообщил о предстоящей встрече в нормандском формате. А лидер Незалежной Петр Порошенко анонсировал некую "формулу Макрона". Об этом главы двух государств высказались во время совместного брифинга, состоявшегося в понедельник, 26 июня, в Париже, передает "112 Украина".

Эммануэль Макрон и Петр Порошенко. Фото: Facebook

По информации президента Пятой Республики, встреча лидеров стран нормандской четверки должна пройти уже в конце июня либо в начале июля, однако точная дата еще не определена, отметил французкий лидер.

"Сейчас мы вчетвером в ближайшие часы будем решать между участниками... Можно пытаться, немножечко менять методику. Возможно, добавить немного нетерпения, что с моей стороны, и не привыкать к безрезультатной дискуссии", - цитирует француза портал Корреспондент.net.

На предстоящей встрече Макрон намерен выработать "целую серию новых условий", чтобы найти решение для выхода из сложившейся ситуции в Донбассе.

"Франция вместе с Германией остается чрезвычайно вовлеченной в этот процесс и настаивает на развитии этих соглашений, на их выполнении. Это должен быть минский процесс, должна быть эффективная дискуссия, чтобы все стороны обменивались информацией по развитию и хотим видеть конкретные результаты, которые позволят двигаться вперед", - заявил французский лидер.

Также он подчеркнул, что Париж не признает возвращение Крыма в состав РФ и указал на агрессивную политику Москвы в адрес Незалежной.

"Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся", - утверждает глава Пятой Республики.

Порошенко, в свою очередь, для урегулирования конфликта в Донбассе допустил появление некой "формулы Макрона". Вероятно, сейчас в Берлине сильно удивятся, т.к. до сих пор обсуждалась только "формула Штайнмайера", бывшего главы МИД Германии, а ныне федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Мне очень импонирует подход господина президента, ориентированный на результат: конкретный, практичный, без лишних разговоров. Наша договоренность, что мы положим на бумагу проекты возможных решений "нормандского формата", возможно они будут иметь название "формула Макрона", но мы сможем на сегодняшний день предъявить обществу план принесения мира и деоккупации востока Украины, - сообщил на брифинге Порошенко. Однако он не стал конкретизировать план "формулы Макрона".

Позже в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию о вероятной встрече по Донбассу, заявил, что в ближайшее время может состояться телефонный разговор в "нормандском формате", такая возможность прорабатывается по дипломатическим каналам, пишет РИА "Новости".

Напомним, в 2016 г. Штайнмайер сделал заявление относительно выборов в Донбассе, которое потом стало именоваться формулой его имени. План экс-министра иностранных дел Германии определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, на временной основе - в день выборов, и на постоянной - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

 

Выбор читателей