Коррупционеры не уйдут от наказания

Главное, чтобы никто из нарушителей закона не выпал из поля зрения государства и не ушел от ответственности, подчеркнул Владимир Путин. А с мерой наказания суд определится

Владимир Путин считает, что коррупционеров надо серьезно наказывать - о своей жесткой позиции по коррупционерам и о том, как с ними надо бороться, он рассказал на "Прямой линии".

Владимир Путин. Фото: сайт президента России

О конкретных методах борьбы с коррупцией президента спросил победитель Всероссийской инженерной олимпиады из Нефтеюганска Данила Прилепа. "Коррумпированные чиновники и министры в правительстве страны давно не новость. Показные посадки на домашний арест не дают результатов, и тем самым Вы подрываете доверие граждан. Как на данный момент Вы решаете эту проблему?" - поинтересовался юноша.

"Дело в том, чтобы ни одно правонарушение не осталось без внимания государства и без наказания. Вот что самое главное. Обеспечить такой режим работы нужно", - ответил Владимир Путин.

"Ну, а что касается домашних арестов либо реальных сроков, то это вопрос, который должен определяться судом в зависимости от каждой конкретной ситуации и вины того человека, который совершил правонарушение, - продолжил президент. - Но самый свежий пример - это обвинительный приговор суда в отношении человека, который возглавлял всю систему наказаний, то есть всю систему, которая связана с людьми, отбывающими наказание за совершенное преступление. Он сам преступил закон, и, насколько мне известно, суд вчера вынес решение, это реальный срок лишения свободы на восемь лет. Это серьезное наказание".

Президент имел в виду руководителя ФСИН Александра Реймера, получившего 13 июня восемь лет колонии за хищения . Уголовное дело в его отношении было возбуждено по итогам следственной проверки в феврале 2013 года. Было установлено, что руководители ФСИН учредили ФГУП "ЦИТОС", и затем, без проведения открытого аукциона, заключили с ним пять контрактов на производство электронных браслетов. Общая сумма договоров составила 3,3 млрд рублей.

Наказывая коррупционеров, надо полагаться на работу российской судебной системы. И хотя ее нужно усовершенствовать, другой системы нет, считает Путин.

"Тем не менее другой инстанции по Конституции, определяющей меру наказания того или другого человека, совершившего правонарушение, не существует", - ответил президент.

Владимир Путин и ранее, в частности, в январе 2016 г., говорил о необходимости "пресекать попытки дачи взяток от имени коммерческих структур российским и иностранным чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств". Лидер страны считает, что нужно отработать такие правовые механизмы, которые позволят изъять в пользу государства активы и имущество, приобретенные на "незаконные или сомнительные деньги".

Негативное отношение к коррупции следует формировать у граждан России с детских лет. "И в школах, и в вузах, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье нужно всегда об этом помнить", - высказывался на эту тему Путин.

Вы разделяете мнение президента, что с коррупционеров сегодня серьезно наказывают?





Выбор читателей