Иран вывел США на чистую воду

Спикер меджлиса Исламской Республики Али Ардешир Лариджани раскритиковал американскую стратегию. По его словам, в Вашингтоне заигрывают с терроризмом, а не борются с ним

В Тегеране отреагировали на введение Америкой санкций проив России и Ирана. Глава меджлиса (парламента) Исламской Республики Али Ардешир Лариджани, выступая на проходящем в Сеуле совещании спикеров парламентов стран Евразии, назвал решение Сената США об ограничениях в отношении компаний и граждан РФ и ИРИ противоречащим обязательствам США и вмешательством во внутренние дела независимых государств.

Али Ардешир Лариджани. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Иранский политик также напомнил, что вводимые в одностороннем порядке меры "являются нарушением международного права, Устава ООН". И призвал "создать механизм для того, чтобы правительства стран региона предотвращали такие произвольные решения", пишет ТАСС

США заигрывают с террористами и поддерживают их, заявил Лариджани. И подкрепил свои обвинения напоминанием о недавних терактах в Тегеране и росте подобных преступлений, совершаемых в мире.

По его словам, "ведение борьбы против таких (террористических) групп требует определения их идеологических корней и тех, кто их поддерживает". А "ваххабитская идеология является отклонением от ислама и основывается на распространении ненависти", - пояснил Лариджани.

Однако есть "страны, как США и другие, которые говорят, что они борются с терроризмом, но в настоящее время понятно, что они поддерживают терроризм разными способами", - добавил глава иранского парламента.

Коснулся Лариджани и сирийской проблемы. Он сказал, что Иран и Россия координируют свои усилия для поиска политического решения. И "это привело к введению хотя бы временного прекращения огня", констатировал спикер меджлиса Исламской Республики.

Глава парламента Ирана отметил, что "Иран поддерживает действия, которые предпринимает правительство Сирии против терроризма, и подчеркивает ключевую роль, которую играет население этой страны в определении своей судьбы".

Принять меры для активизации борьбы с терроризмомом и укрепления безопасности должны и парламенты стран Евразии, подчеркнул Лариджани. И выразил уверенность в том, что "поддержка мирового сообщества, особенно стран региона, может заложить основу для создания мирного и транспарентного решения проблемы в Сирии".

Ранее, 14 июня, Сенат Конгресса США подавляющим большинством голосов поддержал законопроект о санкциях против Ирана, в который отдельным пакетом были включены и меры по законодательному закреплению и ужесточению санкций против России.

Теперь Палата представителей Конгресса должна принять этот документ или предложить свой, чтобы после согласования окончательного текста подать его на подпись президенту страны. Администрация может и не согласиться с мерами, ведущими к ограничению ее исполнительных политических полномочий, допустил пресс-секретарь главы государства Шон Спайсер.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей