Батька ждет «Искандеры» в подарок

Власти Белоруссии надеются, что западные границы Союзного государства будут защищать самые современные российские ракетные комплексы. При этом Минск грозит, что может выйти из ОДКБ

Руководство Белоруссии требует от России новейшее вооружение, несмотря на то, что не скрывает своей новой ориентации на Запад. При этом членство республики в Организации Договора и коллективной безопасности (ОДКБ) остается сугубо формальным, отмечает член Совета по международным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Фото: wikipedia 

"Предоставлять Белоруссии технику, которая является для России критически важной в вопросах безопасности, по меньшей мере, рискованно", - уверен Богдан Безпалько. Он напомнил, что Минск неоднократно заявлял о том, что белорусские военнослужащие не будут воевать за пределами республики. А это обесценивает само членство Белоруссии в ОДКБ, которое направлено на коллективную безопасность и подразумевает участие в военных операциях на территориях стран-членов ОДКБ при необходимости, отмечает эксперт в интервью "Свободной прессе".

Накануне белорусский посол в Москве Игорь Петришенко заявил, что "с учетом появления нового вооружения с улучшенными характеристиками" Минск намерен рассмотреть возможность поставок "комплексов С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" для "охраны воздушных границ Союзного государства".

Что именно имел в виду белорусский посол, российским экспертам не вполне понятно. "Ремарка "с учетом появления нового вооружения с улучшенными характеристиками" очень двусмысленна, - отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - То ли белорусов не устраивает нынешний уровень техники, то ли они хотели бы получить С-400 и "Искандер" из наличия и желательно бесплатно. … Но, на мой взгляд, очевидно, что действия Белоруссии не укладываются в рамки союзнических отношений, хотя сам Лукашенко этим активно спекулирует".

Эксперты полагают, что данная ситуация может быть повторением инцидента с авиабазой под Бобруйском. Сначала стороны договорились, что Россия разместит там 12 истребителей Су-27, два Су-27УБ, а также четыре вертолета. И вдруг Минск отказался размещать у себя российскую военую базу, однако потребовал для себя 20 современных самолетов под предлогом, что у РФ и Белоруссии единая авиагруппировка.

Так и с "Искандерами": Минск хочет их установки на своих западных границах, однако не дает гарантий, что его членство в ОДКБ - долгосрочная история. Напомним, что в 2016 г. Белоруссия получила от России четыре дивизиона системы С-300ПС.

Выбор читателей