ЧМ-2018 по футболу Россия получила честно

ФИФА не нашла доказательств сговора при выборе РФ страной-хозяйкой футбольного чемпионата мира. Оргкомитет "Россия-2018" и правительство страны не вносило каких-либо подарков или грантов

Оргкомитет "Россия-2018" и правительство Российской Федерации не оказывали влияние на выбор страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. Каких-либо подарков или грантов российская сторона не вносила. Об этом говорится в отчете бывшего главы следственной палаты комитета по этике Международной федерации футбола Майкла Гарсии, сообщает РИА "Новости" во вторник, 27 июня.

Талисман ЧМ-2018 волк Забивака в московском парке Победы. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

"Подарки, которые были получены членами исполкома ФИФА от оргкомитета "Россия-2018", имели, как это указано в документах и свидетельствах, символическую ценность. Несмотря на то, что расходы на поездки и проживание для членов исполкома ФИФА (частично в сопровождении их семей) были полностью приняты оргкомитетом России, такое покрытие расходов было приемлемым в соответствии с действующими правилами поведения ФИФА", - следует из отчета.

В докладе утверждается, что из предоставленных для ознакомления документов и из заявлений опрошенных лиц ничто не указывает на попытки оргкомитета "Россия-2018" или российского правительства повлиять "на процесс выборов посредством проектов развития футбола или организации товарищеских матчей".

Обнародованный документ ФИФА прокомментировали в российском оргкомитете, подчеркнув, что выводы его авторов говорят о том, что РФ получила право на проведение ЧМ абсолютно законно и справедливо.

"Прекрасно, что доклад Гарсии опубликован. Мы рады, что это было сделано. К нам нет абсолютно никаких претензий. Достаточно почитать выводы из доклада, касающиеся российской заявки, чтобы убедиться в том, что вопросы, которые возникают у западных СМИ, несостоятельны и не имеют под собой никакой почвы", - заявил ТАСС генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Напомним, ФИФА в течение года проводила расследование по вопросу правомерности выборов стран-хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар). В результате были опрошены более 75 свидетелей, собраны аудиозаписи опросов. В рамках расследования накопилось около 200 тыс страниц материала. Еще в ноябре 2014-го ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

Сегодня организация на своем сайте выложила отчет полностью. Решение о публикации принято новыми главами независимого комитета ФИФА по этике Марией Клаудией Рохас и Вассилиосом Скурисом.

Как отмечается в сообщении, об обнародовании этого доклада неоднократно призывали глава ФИФА Джанни Инфантино и члены совета ФИФА, однако несмотря на эти регулярные просьбы, бывшие председатели комитета по этике Корнель Борбели и Ханс-Йоахим Эккерт всегда отказывались это сделать.  

Выбор читателей