"Блатные" студенты сбили насмерть байкера

В Москве на Кутузовском проспекте внедорожник Mercedes ML, принадлежащий студенту МГИМО, на большой скорости наехал на мотоциклиста, управлявшего Yamaha R1

На юго-западе Москвы у здания МГИМО во вторник, 27 июня, собрались десятки байкеров, которые требуют расследовать гибель своего товарища в ДТП с участием студентов этого вуза. Об этом сообщает ТАСС.

Аркадий Дымов. Фото: "ВКонтакте"

По данным ряда СМИ, авария произошло в районе дома 48 по Кутузовскому проспекту в ночь на 26 июня. Автомобиль марки Mercedes, в котором находились несколько студентов МГИМО, сбил мотоциклиста, который от полученных ранений позже скончался в больнице. В пресс-службе управления ГИБДД РФ по Москве подтвердили агентству факт ДТП, однако подробности сообщить отказались. По факту аварии проводится проверка, отметили в ведомстве.

Как удалось выяснить изданию "Газета.ру", водитель белого Mercedes ML на высокой скорости подрезал ехавший в группе из трех байков мотоцикл Yamaha R1, которым управлял руководитель первого и крупнейшего в России мотодвижения, организованного в стенах МАДИ, MADI moto 23-летний Аркадий Дымов.

Молодого человека доставили в 71-ю ГКЦБ в 01:10 26 июня, где медики диагностировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, ушиб сердца, легкого, разрыв селезенки, печени, закрытый перелом правой кисти, ушибы правой коленки, бедра. Парень находился в коме в тяжелейшем состоянии. "Интрубирован, переведен на искусственную вентиляцию легких и отправлен в операционную. Врачи диагностировали смерть в 03:37", - говорится в документе.

Очевидцы утверждают, что за рулем "немца" сидела спутница 20-летнего студента МГИМО. "Они остановились, парень пересел за руль Mercedes и дал по газам. Далеко он не уехал, сотрудники полиции нашли его снесшим остановку и ушедшим в лесополосу примерно в 2 км от места ДТП", - рассказал изданию член сообщества "Мотомосква" Дмитрий Беляев.

При этом, сообщают свидетели, будущий дипломат находился в абсолютно невменяемом состоянии, что подтверждают видеокадры момента, когда он на полусогнутых ногах и в одних брюках покинул автомобиль, с заплетающимся языком что-то пытался объяснить сотрудникам ГИБДД , а те неоднократно просили подуть его в трубочку для проведения медосвидетельствованияю. Прибор смог определить 0,390 промилле алкоголя.

"Мы ехали тремя мотоциклами, Аркадий был последним, вдруг мы услышали крик, увидели, что Аркадий упал с мотоцикла. Мы вызвали "скорую". За рулем автомобиля, который столкнулся с Аркадием, находилась девушка, которая была просто на взводе. После аварии к ней подъехал другой автомобиль, и она уехала. Тем временем за руль Mercedes пересел пассажир и проехал несколько километров вперед, там его и поймали. Он был просто невменяем", - рассказали друзья погибшего.

По информации журналистов, неадекватного молодого человека зовут Аркадий Смелов, имя же его спутницы пока неизвестно.

В руководстве МГИМО сейчас ждут данных из полиции, дабы получить подтверждение участия в смертельном ДТП своего студента. "Мы предприняли все меры для получения этой информации, мы связались с ГУВД и ждем дополнительную информацию. Как вы понимаете, что ассоциация студента с МГИМО, она не создает каких-то специальных уже отношений между этим, к сожалению, очень горестным фактом и тем, что может сделать университет", - заявил в эфире телеканала "Россия 24" проректор вуза Артем Мальгин.

Выбор читателей