Путин обещал наращивать внешнюю разведку

Президент РФ на юбилее СВР заявил о том, что ряд зарубежных спецслужб напрямую поддерживают экстремистские и террористические группировки для дестабилизации регионов вблизи российских границ

Иностранные спецслужбы активизировали свою деятельность против России и ее союзников, а также напрямую поддерживают экстремистов и террористов для дестабилизации регионов у российских границ. Об этом в среду, 28 июня, заявил президент РФ Владимир Путин в штаб-квартире СВР, куда глава государства приехал, чтобы поздравить офицеров ведомства с 95-летием нелегальной разведки.

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ ТАСС

"В целом очевидна растущая активность зарубежных спецслужб, направленная против России и наших союзников", - цитирует российского лидера его пресс-служба. "В ход идут новые методы сбора и вброса информации, кибератаки, попытки вербовать агентов, чтобы получить доступ к данным об оборонном, экономическом, ресурсном потенциале России", - отметил Путин.

По его словам, в настоящее время страна сталкивается с целым рядом вызовов: "это и попытки сдержать наше развитие, навязать противостояние, дестабилизировать регионы, находящиеся вблизи российских границ", а "в качестве орудия используются террористические и экстремистские группировки".

"Не секрет, что некоторые из них старательно опекаются, а то и получают прямую поддержку от спецслужб ряда государств", - сказал президент.

Западные спецслужбы, отметил он, проводят операции, цель которых - оказать влияние на внутриполитические и общественные процессы в РФ. Однако одной из важнейших гарантий суверенитета нашей страны, подчеркнул Путин, является результативная работа Службы внешней разведки.

"Будем и дальше укреплять, наращивать потенциал разведки, ее технические, оперативные возможности, опираться на опытных профессионалов, готовить молодые кадры", - обещал глава государства.

Ранее, 24 июня, в интервью программе "Вести в субботу" Путин говорил о том, что в нелегальной разведке служат "только избранные", потому что этим сотрудникам ради Отечества приходится надолго покидать пределы Родины, оставлять близких и родных, что может не каждый. Это люди "особые, особого качества, особых убеждений, это люди особого склада характера", - заявил он.

Напомним, глава государства сам работал в органах внешней разведки СССР, больший период которой - с 1985-го по 1990-ый - пришелся на службу в ГДР.

Выбор читателей