Порошенко закрыл "ВКонтакте" навсегда

Президент Украины назвал невозможным отмену блокировки популярной у граждан соцсети. И объяснил это желанием защитить соотечественников от опасной информации

Президент Украины отказался отменить блокировку популярной у граждан соцсети создателям. Таким был его ответ на соответствующую петицию.

 Фото: Global Look

Он заявил о невозможности сделать это. И объяснил свое решение несколькими причинами, которые традиционно свелись к обвинению России.

По его словам, "российский холдинг "Mail.ru Group" и группа компаний "Яндекс" монополизировали рынок онлайн-сервисов. Кроме того, продолжил Порошенко, входящие в состав холдинга "ВКонтакте", "Мэйл.ру Украина" и "некоторые другие интернет-компании широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан". 

Эти компании "способствуют спецслужбам России в сборе, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом - персональных данных и личной переписки граждан Украины", добавил президент Незалежной. И "украинские пользователи российских сетей попадают под контроль спецслужб РФ, сначала создают необходимые условия для привлечения, а затем используют наших граждан в собственных противоправных целях", отметил он.  

Украинских граждан нужно защитить от попыток манипулирования общественным сознанием и опасного контента "групп смерти", сказал президент. Поэтому, "исходя из приоритетов национальных интересов" страны, блокировка названных интернет-компаний на три года - "адекватное законное мероприятие", заключил Порошенко.

Обращение с просьбой о разблокировке "ВКонтакте" было размещено на сайте президента 16 мая и довольно быстро набрало более 25 тыс. подписей. В нем данная соцсеть названа "огромной рекламной платформой, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т.д", а также сказано, что ее потеря "крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов".

Несмотря ни на что "ВКонтакте" осталась самым посещаемым сайтом у граждан Незалежной. Хотя количество заходов в соцсеть украинскими пользователями уменьшилось по итогам месяца на 15,37% к апрелю. 

Ранее Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении срока действия и расширении санкционного списка в отношении РФ. В него вошли 1228 физических и 468 юридических лиц, в том числе целый ряд российских СМИ. К тому же был запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекса" и Mail.ru. И 17 мая соответствующий указ вступил в силу.

С помощью запрета соцсетей Киев хочет блокировать альтернативные источники информации, заявили Министерстве иностранных дел России. В ООН высказались против ограничения свободы коммуникации в связи с санкциями Украины по отношению к российским интернет-ресурсам.

Выбор читателей