ЖКХ дорожает с 1 июля

Индексация тарифов на коммунальные услуги пройдет по всей стране, однако рост платы будет неравномерным - больше всего придется раскошелиться москвичам

Очередное повышение платы за коммунальные услуги ожидает россиян с 1 июля 2017 года. По указанию кабмина, тарифы для граждан вырастут на 4%. Но это в среднем по стране. По факту суммы в платежках в разных регионах изменятся по-разному. Больше всего придется раскошелиться москвичам.

Фото: Александр Щербак/ТАСС 

Ежегодно в середине лета россияне со страхом ждут платежки ЖКХ - по решению правительства, с 1 июля происходит пересчет тарифов на коммунальные услуги, при котором учитываются фактический рост цен на газ, электроэнергию, а также инфляция и ожидаемое социально-экономическое развитие страны в ближайшей перспективе. Индекс роста, утвержденный правительством, может корректироваться местными властями с учетом особенностей региона. И получается, что изменение платы за ЖКХ происходит неравномерно.

Так, с 1 июля больше всего увеличатся тарифы для москвичей - на 7%. Жители Санкт-Петербурга, Якутии и Камчатки будут платить больше на 6%. В Кемеровской области сумма в платежках поднимется на 5,9%, в Тюменской области - на 5,4%, в Приморском крае, в Иркутской и Свердловской областях - на 5%. В Московской области тарифы в среднем по области увеличатся на 4%, в Ленинградской - на 3,8%, в Дагестане и Кабардино-Балкарии - на 3,3%, в Алтайском крае - на 3,2%. Меньше всего подорожают услуги ЖКХ в Северной Осетии-Алании - на 2,5%.

Впрочем, ряд экспертов полагают, индекс повышения тарифов для населения является не столько экономически обоснованным, сколько объясняется финансовыми возможностями населения.

"Все наше тарифное регулирование не имеет никакого отношения к экономическим расчетам и решению задач по повышению качества услуг. Логика простейшая. С кого можно взять побольше, например, с москвичей и питерцев, для тех и повышают", - заявила РИА "Новости" исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Напомним, что россияне, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 22% от общего дохода семьи, могут рассчитывать на выделение денежной субсидии.

Ранее стало известно о росте пенсий в 2018 году.

Выбор читателей