В США реабилитируют геев

Честь и достоинство американских солдат, уволенных из армии из-за каминг-аута, будут восстановлены. Более 100 тысяч откровенных военнослужащих после отставки были лишены почетного отношения и финансовых льгот

Восстановить честь, достоинство и право на льготы американских солдат, уволенных из армии из-за откровений о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, намерены в США. Законопроект, касающийся более 100 тысяч человек, уже изучают в Конгрессе.

Фото: Max Whittaker/Gettyimages.ru

Инициатором законопроекта "О восстановлении чести и достоинства военнослужащих" стал депутат от Демократической партии Марк Поукан. По его мнению, министр обороны должен "пересмотреть формулировки, выданные при увольнении военнослужащим, уволенным по причине своей сексуальной ориентации", пишет RT.

Впрочем, дело не столько в заботах о попранной чести, сколько в различных льготах. В настоящее время солдаты и офицеры, в чьих документах об отставке нет пометки "почетная", лишаются многих льгот, на которые могут рассчитывать ветераны и их семьи. Они не имеют господдержки при получении образования, у них скромная медицинская страховка. Да и с дальнейшим трудоустройством возникают проблемы, ведь в "непочетную" отставку отправляют лишь нарушителей дисциплины и законов.

К последним, собственно, и относятся геи, заявившие о своих пристрастиях публично. Поскольку с 1993 по 2010 г.г. в США действовал закон Don't ask, don't tell ("Не спрашивай, не говори"), согласно которому в ВС разрешалось служить людям с любой сексуальной ориентацией, но только до тех пор, пока они держат рот на замке. Каминг-аут означал немедленное увольнение из армии. Всего, по словам Поукана, по этой причине из ВС США были уволены около 100 тыс. военнослужащих.

Конгрессмен рассчитывает, что современное общество достигло прогресса в признании прав сексуальных меньшинств, но требует загладить ошибки прошлого.

Напомним, что в прошлом году в США отменен запрет на службу в армии трансгендеров с 1 июля 2017 года. По данным социологов, к этому времени в рядах вооруженных сил страны уже служили 2,5 тыс.человек, не согласных со своим врожденным полом. Впрочем, в прошлом месяце командиры попросили дать им больше времени, чтобы разработать правила открытого нахождения в армии трансгендеров - не исключено, что властям придется оплачивать для таких солдат операции и гормональную терапию.

Однополые браки узаконены в США с 2015 года. Помимо этого, официально создавать семью людям одного пола разрешили Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания, Португалия, Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия, Ирландия, Канада, Аргентина, Бразилия, Уругвай, Колумбия, Новая Зеландия, ЮАР и в ряде областей Великобритании, Мексики и Японии.

В пятницу, 30 июня, закон об однополых браках одобрил бундестаг. Отмечается, что канцлер Германии Ангела Меркель голосовала против. Если проект поддержит бундесрат, то немецкие геи скоро также смогут регистрировать отношения и усыновлять детей.

Выбор читателей