В Москве бушует шторм из Ветхого завета

Штормовой ветер и ливень привели к человеческим жертвам. Мужчина погиб в результате падения столба на его автомобиль, девушку придавило упавшим деревом. В Подмосковье есть погибшие от удара молнии

Штормовой фронт, о приближении которого жителей столичного региона МЧС экстренно предупредило в четверг, пришел в Москву с запада.  За продвижением стихии можно было следить в прямом эфире на специальном сервисе Гидрометцентра. Обещанные метеорологами сильный дождь, гроза, град, а также шквалистое усиление ветра до 19–24 м/с  пришли с запада. Грозовые облака быстро проносились, проливая на землю шквалистый ливень.  

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС 

Первая волна шторма настигла столицы сразу же после полудня, затем небо над Москвой чуть прояснилось, но с запада быстро набежали грозовые тучи. Вторая волна стихии оказалась значительно мощнее первой. Как передает "Интерфакс", в центре Москвы поднялся сильный ветер, который валил ограждения, установленные вдоль Тверской улицы в рамках ее реконструкции. Над центром столицы нависла зловещая черная туча.

Стало известно о первых жертвах разрушительной стихии. Телеграм канал Mash сообщает, что в результате падения столбы на машину в Сигнальном проезде (район Отрадное) погиб человек. В момент происшествия в автомобиле находились еще три человека, получившие травмы различной степени тяжести.

На востоке столицы на пожилую женщину упало дерево. Пострадавшая доставлена в больницу с травмами различной степени тяжести, пишет "Интерфакс".

На юго-востоке Москвы два человека получили травмы в результате падения деревьев - 70-летний пенсионер и 23-летняя женщина доставлены в больницу с сострясением мозга. 

На улице Академика Виноградова от упавшего дерева погибла девушка. Ее обнаружили прохожие, сообщает Ntv.ru.

Двое пострадавших есть на фестивале "Мото-Малоярославец 25 лет", где из-за шторма на людей посыпались конструкции от палаток. Раненым оказывают медицинскую помощь.

Ударом молнии повреждены два пассажирских самолета при приземлении в Москве. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах, пострадали Boeing, следовавший из Астрахани во Внуково, и Airbus, возвращавшийся из Праги в Шереметьево. Самолеты благополучно приземлились, жертв нет.

На одном из самолетов оплавилось несколько заклепок на обшивке фюзеляжа, на другом обнаружены повреждения на одном из стабилизаторов и обтекателей, сообщил источник агентства.

В аэропортах Московского узла отменены или задерживаются более 50 рейсов. В Домодедово задержано 16 рейсов, три отменено. В Шереметьево задержано 14 рейсов. Внуково и Жуковский пока работают в обычно режиме. В аэропорту Шереметьево затоплена взлетная полоса. Очевидцы публикуют в сети фото. Пресс-служба аэропорта Шереметьево сообщила, что потоп, снятый сегодня на перроне, не мешает прилетать и улетать самолетам.

После ливня стали поступать сообщения о подтоплениях. атоплен вестибюль станции "Ясенево". Вода залила и станцию "Коньково". Движение на "голубой ветке" прекращалось на  2,5 часа из-за падения деревьев на пути. Некоторые столичные трассы в пятницу превратились в реки. Также есть сообщения о правалах грунта на улицах. 
Портал мэра и правительства Москвы сообщил, что из-за падения дерева на провод контактной сети в районе станции "Белокаменная" временно приостановлено движение "Ласточек" по часовой стрелке МЦК. Пассажиров просят пользоваться поездами, следующими против часовой стрелки или альтернативными видами транспорта.

В Московском регионе два человека погибли от удара молнией, сообщает  телеграм канал Mash. Один смертельный случай произошел в деревне Софьино в Новой Москве, второй  - в Дмитровском районе на территории СНТ "Фортуна". В Дмитрове мужчина пытался спрятаться от шторма под зонтом.

В подмосковном Наро-Фоминске в результате удара молнии загорелся жилой дом, сейчас его тушат пожарные.

В некоторых районах Москвы и Московской области выпал крупный град.

Ливень 30 июня может стать погодным рекордом - это сильнейшие с 1923 года осадки, обрушившиеся на город. Ранее синоптики сообщали, что пик урагана будет вечером, с 18 до 21 часа, а дожди будут продолжаться до 03:00 1 июля. 

Выбор читателей