Вдова Михаила Круга раскрутилась на обмане

Ирина Круг запела лишь после смерти мужа. Успех пришел к ней после выхода диска "Тебе, моя последняя любовь", содержащего несколько ее дуэтов с Михаилом Кругом. Его голос был якобы взят c магнитофонных записей

Вдова известного шансонье Михаила Круга, погибшего 15 лет назад от рук бандитов в собственном доме в Твери, стала популярной певицей. Успех пришел к ней после выхода диска "Тебе, моя последняя любовь", содержащего несколько дуэтных песен Ирины и ее покойного мужа. Голос Михаила Круга был взят c магнитофонных записей, оставшихся в семейном архиве. Секрет неопубликованных песен раскрыла "Экспресс газета".

Ирина и Михаил Круг. Фото: "Утро"

Первый альбом исполнительницы, записанный самостоятельно в память о муже, не привлек к себе внимания публики.

Старая подруга погибшего музыканта приоткрыла "Экспресс газете" завесу оглушительного успеха Ирины Круг. Наталья Коржова написала письмо в издание еще десять лет назад. По ее мнению, Ирина Круг вместе с продюсером ее альбома "Тебе, моя последняя любовь" Вадимом Цыгановым (мужем певицы Вики Цыгановой) пошли на подлог ради успеха.

Наталья Коржова пишет, что знала Михаила Круга с детства. Когда он был жив, он не подпускал свою жену и близко к сцене и музыке, никогда не записывал с ней ни одной песни. А после его гибели вдова решила стать певицей. Миллионные тиражи ее альбомов с так называемыми ранее не опубликованными дуэтами и песнями мужа были вполне объяснимы. У Михаила Круга было много поклонников, поэтому песни его вдовы получили высокие рейтинги, пишет подруга шансонье.

По ее словам, на самом деле никаких неопубликованных записей Михаила Круга не было и в помине. Вдова певца и ее продюсер нашли молодого человека с удивительно похожим голосом. "Когда я его услышала, мне стало страшно, уж очень похож его голос на голос Миши", - рассказала Коржова.

Песни для нового дуэта писал продюсер. Парня с неплохими вокальными данными вызывали откуда-то из Донбасса. Он приезжал, записывался и быстро удалялся из города, храня в тайне свое амплуа голоса мертвого человека. А новые песни в исполнении Ирины и "Михаила Круга" продолжали появляться.

"Экспресс газета" отмечает, что десять лет назад рассказ Натальи Коржовой не удалось подтвердить фактами. Семья шансонье заявила, что это ложь. Однако не так давно журналистам удалось разыскать 37-летнего Антона Казимира, который и пел голосом Круга в том самом альбоме Ирины.

По словам Антона, его познакомили с продюсером Ирины Круг общие знакомые в сентябре 2004 года. Цыганов пригласил Антона в Москву. На студии был настоящий кастинг кандидатов с похожими голосами. Однако, услышав Антона, продюсер сразу понял, что нашел нужного человека. На следующий день была начата работа над диском.

"Мне сказали, что нужна моя помощь в реставрации записей Круга, которые хранились на кассете в очень плохом качестве, - рассказал Антон Казимир. - В результате я исполнил шесть композиций, подражая голосу Круга. Денег тогда мне не заплатили, лишь компенсировали расходы на дорогу".

Продюсер обещал указать фамилию Казимира на альбоме в качестве бэк-вокалиста, а также говорил о будущем сотрудничестве. Но никаких документов с певцом тогда не подписали. Это было джентльменское соглашение, которое Ирина и Вадим, увы, нарушили, добавил Антон.

В свое время персону Антона как подражателя Кругу даже обсуждали на сайте фанатов шансонье, но дискуссию быстро прикрыли родственники Михаила Круга.

С Ириной Круг исполнитель встречался лишь однажды после той записи диска. "Я встретил ее на музыкальном фестивале "Золотые купола" в городе Николаев, и она, как ни в чем не бывало, снова пообещала сотрудничать. Друг Круга Леонид Телешев взял у меня номер телефона и посулил обязательно пригласить на ежегодный фестиваль памяти Михаила в Твери, но в итоге не пригласил", - заключил Казимир.

Сам он продолжал свои творческие поиски в жанре шансона. "После альбома "Тебе, моя последняя любовь" я стал записывать новый материал, посвященный памяти "короля шансона" под названием "Холодный апрель" - сообщил Казамир.

Некоторые продюсеры предлагали певцу повторить фокус вдовы Круга и выдать неизвестный никому песенный материал за неизданные композиции Круга.

"На этом можно хорошо заработать, но я отказался по соображениям совести. Я никогда не собирался становиться вторым Михаилом Кругом, я хочу быть первым Антоном Казимиром", - сказал певец.

Выбор читателей