СМИ: Дыра в лодке погубила людей на озере

Власти Челябинской области назвали возможную причину опрокидывания плоскодонки. В нее через небольшую пробоину стала поступать вода, пассажиры перебрались с носа в заднюю часть, и "казанка" перевернулась

Какую причину опрокидывания плоскодонки назвали власти Челябинской области, какие перемены произошли в экологии Москвы, насколько станет чище Волга через три года, почему выпускники направления "теология" Московского государственного лингвистического университета не получат дипломов гособразца, как президент США пугает Китай, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Спасательные работы на озере. Фото: сайт ГУ МЧС по Челябинской области

В Челябинской области назвали возможную причину гибели пассажиров лодки, перевернувшейся в запруде на реке Верхний Тогузак у села Чесма, пишет "Московский комсомолец". После того как за несколько десятков метров от берега в небольшую пробоину стала набираться вода, люди перебрались с носовой в заднюю часть плоскодонки, она перевернулась, и семь человек, в числе которых были дети, утонули. Мужчина, управлявший "казанкой", допустил несколько ошибок, стоивших жизни как ему самому, так и некоторым его маленьким пассажирам. На рассчитанной на шесть человек лодке отправились кататься девять человек, взрослые и не подумали запастись спасательными жилетами, да и водоем совсем не подходил для купания или катания на лодка, вода в нем была достаточно холодной.

Экология Москвы заметно изменилась по основным жизненным показателям, сообщает сайт "Комсомольская правда". Немного очистился воздух, грязи в легких столицы стало меньше. При этом не дает покоя шум стройплощадок - почти 37% москвичей живут в зонах с повышенным его уровнем. Мусора, отходов из-за проводимого повсеместно ремонта становится все больше. Не радует и климат. После короткой и теплой зимы приходит столь же быстротечное, но не горячее, а холодное и дождливое лето. Климат все чаще неустойчив, участились случаи аномально холодных и жарких дней.

После воплощения в жизнь разработанного Минприроды по поручению президента Владимира Путина проекта "Оздоровление Волги" великая русская река уже в 2020 г. станет чище в девять раз. А благодаря этому улучшится качество жизни 60 миллионов россиян, отмечают "Известия". Цель проекта, направленного на сохранение крупнейшей реки в Европе, представленного министром природных ресурсов и экологии России, - добиться сокращения сброса в Волгу загрязненных сточных вод в девять раз, ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда, обеспечить сохранение биоразнообразия и сберечь уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы и дельту Волги. 

Выпускников факультета теологии Московского государственного лингвистического университета оставили без дипломов государственного образца. Еще 23 июня Рособрнадзор лишил это направление данного вуза аккредитации, но руководство не предупредило об этом студентов. В пресс-службе МГЛУ заявили, что готовы выдавать дипломы негосударственного образца, которые "юридически не отличаются от государственных". Выпускники, по данным "Коммерсанта", уже написали обращение с просьбой помочь министру образования Ольге Васильевой.

Разговор президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином накануне саммита G20 был рассчитан на выполнение китайским лидером данного в апреле обещания посодействовать Америке в корейском вопросе. Однако, исходя из официальной информации, стороны пришли к единому мнению лишь в том, что атомного оружия на Корейском полуострове быть не должно, констатирует "Независимая газета". Из-за того, что надежды Вашингтона на помощь Пекина в обуздании ядерных амбиций КНДР не сбылись, Штаты ужесточают позиции по Тайваню и торговле с Китаем, да и квоты на сталь будут снижены.

Выбор читателей