Варшава поставила Киеву ультиматум

Глава МИД Польши раскрыл, что требуется от украинского правительства, чтобы Незалежная получила реальный шанс стать полноправным членом Европейского союза

Украина должна пересмотреть свое отношение к историческим личностям. Пока Степан Бандера числится национальным героем, двери Евросоюза будут для Незалежной закрыты. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Фото: "Утро"

На одной чаше весов Бандера, на другой - ЕС. От того, что весомее для Киева, зависит дальнейший путь Украины. Глава польской дипломатии не скрывает: пока между Варшавой и Киевом не будут улажены исторические разногласия, не видать Незалежной Евросоюза как своих ушей.

"Наше послание очень ясно: под флагом Бандеры вы в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо, - заявил Ващиковский изданию wPolityce. - Мы не повторим ошибок 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польского меньшинства в этих странах", - пояснил министр. Он подчеркнул, что Варшава "будет твердо требовать, чтобы все вопросы были разрешены еще до того, как Киев окажется у ворот Европы с просьбой о членстве".

При этом всем понятно, у Варшавы в руках реальные рычаги влияния: одного ее "нет" достаточно, чтобы заблокировать присоединение Украины к Европейскому союзу. Ранее об этом же предупреждал президента Украины Петра Порошенко глава польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Степан Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН*), которая в России, Белоруссии, Польше признана экстремистской. Под его руководством в 1943 г. произошла так называемая Волынская резня, жертвами которой стали от 30 до 100 тысяч этнических поляков.

В 2010 г. президентом Виктором Ющенко Бандере присвоено посмертное звание Героя Украины как борцу за незалежность. Его именем называют улицы. К настоящему времени в стране установлено около 200 памятников в его честь. Взывания к здравому смыслу украинских властей, героизирующих преступника-экстремиста, не приносят результата. Возможно, им будет более понятен язык ультиматумов, которым начала разговаривать с Киевом Варшава.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей