На Москву надвигаются град и дождь

В ближайший час в столицу вернутся ливни и грозы, которые останутся до выходных. На дорогах ожидается коллапс, не исключены падения рекламных конструкций и повреждения линий электропередачи

Хорошая погода уйдет из столицы в ближайшие несколько часов. На смену солнцу придут грозы, ливни и град. Такое положение дел будет сохраняться до утра 13 июля. Об этом сообщают сразу несколько погодных центров. 

Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС 

Первыми о том, что столичный регион вновь зальет, рассказали в главном управлении МЧС России по Москве. Ведомство распространило экстренное предупреждение о сильной грозе и граде, которые обрушатся на столицу в ближайший час. Дождь может продлиться до утра четверга, 13 июля.

На сайте Гидрометцентра прогноз более обнадеживающий. "Днем облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза, +23 ... +25". 

В это время Gismeteo сообщает о том, что дожди начнутся около 15:00, но, увы, продлятся также до утра. 

На "Яндекс.Погоде" тихо. Говорят, что осадков в ближайшие два часа вообще не предвидится. 

В любом случае в МЧС все-таки предупредили, что в случае ухудшения погоды возможны проблемы на дорогах, в том числе и ДТП; повреждения линий электропередачи, падение баннеров и других рекламных конструкций; повреждение молниями объектов без громоотвода, а также разрушение кровель и остекления жилых и нежилых помещений и линий электропередачи. 

В результате урагана 29 мая в столице пострадали 168 человек, из них 108 были госпитализированы. Погибли 11 человек - среди них есть женщины и дети. Помимо человеческих жертв, ураган и шквалистый ветер в Москве стали причиной многочисленных происшествий в городе.

По оценкам страховой компании "Росгосстрах", ущерб ее клиентов от шквала в московском регионе составил 25 млн рублей.

Выбор читателей