Дачи МИД РФ меняют на Сирию

Администрация Белого дома допустила возвращение России дипсобственности в США, но есть условие: Москва должна доказать "честность" намерений на Ближнем Востоке

Администрация президента США Дональда Трампа может вернуть России дипломатическую собственность, но при условии, что Москва "проявит честность" в отношении урегулирования ситуации в Сирии. Об этом заявил заместитель помощника главы Белого дома Себастьян Горка.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Stefan Klein

Белый дом готов дать шанс российско-американскому взаимодействию и сотрудничеству, подтвердил Горка в интервью CNN. Несмотря на то что у США и РФ разная жизненная философия, в мире есть вещи, которые вызывают тревогу у всех, в частности, ситуация в Сирии, пояснил он.

"Если мы увидим проявление честных намерений со стороны Кремля по таким вопросам, как режим прекращения огня в Сирии, то тогда есть шанс, что Рекс Тиллерсон захочет вернуть дипсобственность", - сообщил Горка, согласившись, что такой шаг будет означать "улучшение отношений между столицами двух государств", цитирует ТАСС.

Иначе говоря, Россия получит назад свои дачи, если ее действия в Сирии будут согласовываться с США.

Напомним, что на саммите "двадцатки" в Гамбурге президенты РФ и США имели продолжительную беседу, в том числе затрагивали ситуацию в Сирии. В тот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что группа экспертов из России, США и Иордании договорилась о создании зоны деэскалации в юго-западных районах Сирии. Режим прекращения огня вступил в силу 9 июля, а 10-го госсекретарь США Тиллерсон сообщил о "прогрессе" в Сирии, которого удалось достичь благодаря совместным российско-американским усилиям.

Впрочем, каким образом это связано с российской недвижимостью в США, остается загадкой. Скорее, это можно связать с законопроектом об ужесточении антироссийских санкций, который продвигают сенаторы-демократы и который на этой неделе, хоть и с оговорками, но поддержал Белый дом. Однако если Вашингтон надумает торговаться, то распоряжаться дипсобственностью ему будет легче, чем санкциями, считает сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Кислицын.

"Трудно что-либо предсказывать, но если посмотреть на исторический опыт, то, например, закон Джексона-Вэника, введенный за то, что СССР запрещал части населения выезжать в Израиль, значительно ограничил торговые возможности между Советским Союзом и США, но де-юре был отменен только в 2012 году. И вместо него тут же был введен список Магнитского", - сказал эксперт в беседе с "Газетой.ру".

В конце прошлого года администрация Барака Обамы выслала из США 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско. Кроме того, был наложен арест на дачи российских дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Москва воздержалась от немедленных ответных мер в надежде, что новая администрация Белого дома исправит ошибочные шаги предшественников. Однако на текущей неделе Кремль дал понять, что его терпение на исходе.

Выбор читателей