Захарова пригрозила вышвырнуть американцев

Москва может сократить число сотрудников посольства США в ответ на нежелание Вашингтона выдавать въездные визы российским дипломатам. Если Белый дом не вернет нашей дипмиссии загородные дачи, то американское посольство лишится недвижимости в РФ

Власти США отказались выдать российским дипломатам въездные визы. В ответ Москва может предпринять решительные шаги вплоть до изъятия земельных участков, которыми пользуется американское посольство в РФ, и сокращения числа сотрудников диппредставительства. Об этом на брифинге в МИД заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Мария Захарова. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС 

"Отобранные объекты не возвращены. Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену", - сообщила спикер МИД. По ее словам, Россия готова ответить на это зеркальными мерами, хотя с подобными вещами наша страна никогда не торопится. "Была выдержана очень длительная пауза, она затянулась, это очевидно. Если американские партнеры по-другому не понимают, нам в какой-то момент придется действовать именно в этом направлении", - предупредила Захарова.

У Москвы найдется чем ответить на неприемлемые действия американской стороны. Во-первых, "численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне".

Во-вторых, Россия готова дать ответ и на закрытие доступа к дипломатическим дачам в США. "Закрытием нам доступа к российским объектам в США власти этой страны не только грубо нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г., но и наше двустороннее соглашение от 1979 г., в соответствии с которым мы предоставили американскому посольству в Москве два земельных участка под дачу и под склад", - отметила представительница дипломатического ведомства.

По словам Захаровой, у Москвы не сложились отношения с предыдущей администрацией США, из-за чего между странами осталось множество проблем и раздражителей. "Если не прекратить подобную практику, выстраивать взаимодействие сложно", - полагает дипломат, однако пока что проблемы не решаются, а лишь усугубляются: "Предпринимаются попытки делать совершенно неприемлемые увязки, идет откровенное забалтывание".

В российском МИД рассчитывают на то, что Америка даст детальные предложения по дипломатической собственности и визам для сотрудников посольства на встрече замминистра иностранных дел нашей страны Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Томаса Шеннона, которая запланирована на 17 июля. От американцев ожидают более конструктивного подхода после встречи президентов двух стран, состоявшейся в Гамбурге 7 июля.

Словами о "неприемлемых неувязках" Мария Захарова отреагировала на заявление Белого дома о том, что администрация президента США рассматривает вопрос о возвращении России дипсобственности, желая "дать шанс взаимодействию и сотрудничеству", но это произойдет лишь в том случае, если Вашингтон увидит "добросовестность" России - в частности, в сирийском вопросе.

Сенатор Алексей Пушков призвал более жестко общаться со Штатами по поводу спорных вопросов. "США выставляют нам условия возвращения нашей дипсобственности. А мы должны выставить условия, при которых мы не примем ответные меры", - написал политик в Twitter. По его мнению, Вашингтон не оценил добрую волю РФ в деле высылки дипломатов и дипсобственности и подводит ситуацию к новому обострению.

Похожего мнения придерживается и коллега Пушкова по палате Владимир Джабаров. "Мы обо всем, о чем надо, по Сирии уже договорились. Никакого отношения это к нашей собственности не имеет. Равно как и к санкциям. Поэтому если они пытаются нас шантажировать этой собственностью, то они получат ответные меры", - заявил он, добавив, что Вашингтон обязан вернуть России дипсобственность без всяких дополнительных условий.

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что заявления США о их якобы готовности налаживать диалог с нашей страной, в том числе в вопросах с дипломатами и объектами недвижимости, ничего не стоят. "Любые намерения проверяются результатом. Поэтому будем ждать результатов, а не заявления о намерениях - это немного разные вещи", - отметил дипломат.

В конце декабря прошлого года американские власти объявили персонами нон грата и выслали из страны 35 российских дипломатов. Сотрудникам посольства также был закрыт доступ к двум жилым комплексам - так называемым загородным дачам постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В ответ президент России Владимир Путин пригласил детей американских дипломатов, работающих в нашей стране, на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль. Он подчеркнул, что работников американских дипведомств не будут высылать из страны.

Выбор читателей