Москва отвергает условия Вашингтона по дачам МИД

В преддверии консультаций на уровне замглав МИД РФ и США по вопросу о заблокированной российской дипсобственности Москва напомнила о зеркальных мерах. Если переговоры провалятся - ответные шаги неизбежны

России придется принимать ответные меры по дипсобственности США в РФ, заявил РИА "Новости" в понедельник глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. По словам сенатора, это будут вынужденные меры, но их необходимо предпринять.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Ohde

Ранее стало известно о том, что США не намерены возвращать дипломатическую собственность России без получения "чего-то взамен". Речь, в частности, шла о возможности размена дипсобственности РФ на приемлемую для Вашингтона позицию Москвы по сирийскому урегулированию. Как заявил заместитель помощника главы Белого дома Себастьян Горка, если мы увидим проявление честных намерений со стороны Кремля по таким вопросам, как режим прекращения огня в Сирии, то тогда есть шанс, что Рекс Тиллерсон захочет вернуть дипсобственность.

По мнению Косачева, после таких заявлений у России не остается выбора, наступает время ответных мер, даже если эти меры вынужденные. Сенатор подчеркнул, что заявление представителя Белого дома - "очередное подтверждение игнорирования американской стороной международного права и очередная попытка продвижения концепции приоритета национального права над международным". Американцы не стесняются применять принцип права силы в ущерб принципу силы права, сказал парламентарий.

В понедельник, 17 июля, в США состоится второй раунд консультаций замглавы российского МИД Сергея Рябкова и замгоссекретаря по политическим вопросам Томаса Шеннона, на котором в том числе будет обсуждаться и вопрос с дипсобственностью. Если в ходе встречи дипломатам не удастся урегулировать ситуацию вокруг высылки российских дипломатов из США и конфискации российской дипсобственности в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, Москва зеркально ответит на действия Вашингтона, пишет ТАСС

В конце прошлого года администрация Барака Обамы выслала из США 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско. Также был наложен арест на дачи российских дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Москва воздержалась от немедленных ответных мер в надежде, что администрация президента Дональда Трампа исправит ошибочные шаги предшественников. Однако дачи по сей день остаются заблокированными, а американская сторона регулярно выдвигает новые условия их возврата. В частности, уже обсуждался вариант снятия дипломатического статуса с арестованной недвижимости.

В качестве ответных мер Москва может заблокировать дипломатическую дачу в Серебряном Бору, принадлежащий посольству США склад на Дорожной улице, здание англо-американской школы и даже Спасо-хаус - резиденцию американского посла в районе Арбата.

Выбор читателей