Киев в поисках пятой колонны

Украинские чиновники обвиняют друг друга в связях с Кремлем и возлагают на Москву ответственность за все проблемы. Местным жителям поиск врагов вскоре окончательно надоест, поскольку жизнь от этого лучше не становится

Украинские политики обвиняют друг друга в связях с Кремлем. Многие из них сохранили в Крыму бизнес и недвижимость, а глава государства не собирается продавать свои российские активы. Эксперты напоминают, что обвинение политических противников в сговоре с врагом является "традицией тоталитарных режимов", но поиски виновных в любом случае не решат всех украинских проблем.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Sergey Kovalev

О том, что Верховная рада является "гнездом кремлевской резидентуры", в минувшие выходные заявил народный депутат и внештатный советник главы МВД Украины Антон Геращенко. "Это те люди, у которых есть общий бизнес с Россией, общая недвижимость, общее прошлое", - сказал политик. Он добавил, что после 2014 г. число агентов Кремля в Раде заметно уменьшилось, но все равно они там, "безусловно, есть", отмечает "Свободная пресса".

Следуя такой логике, резидентами "страны-агрессора" можно тогда назвать и президента Украины Петра Порошенко (который законсервировал две шоколадных фабрики в РФ, но не собирается их продавать, поскольку в 2014-2016 гг. они принесли ему дивиденды в сумме $72 млн), и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова (который сохранил землю в Крыму). В целом, по данным местных журналистов, более 600 украинских госслужащих, среди которых есть руководители Генеральной прокуратуры, народные депутаты, судьи, члены правительства, командиры вооруженных сил, продолжают по сей день владеть собственностью на Крымском полуострове. Им принадлежат участки, квартиры, дома, гаражи, а многие высокопоставленные чиновники, владевшие бизнес-активами в Крыму еще до "евромайдана", успели перерегистрировать свои фирмы по российскому законодательству и продолжают работать в РФ.

Обвинения в сотрудничестве с Россией, которую майданные власти называют не иначе как империей зла, для Украины не редкость. Для украинских деятелей это самое страшное оскорбление. Так, премьер-министр Владимир Гройсман назвал пособником России экс-комбата батальона "Донбасс", депутата Семена Семенченко. А тележурналист Дмитрий Гордон заявил, что националистические группировки действуют по указке Кремля.

Подобная риторика позволяет поставить безошибочный диагноз украинскому государству. По словам генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, "постоянно искать врага и обвинять своих политических противников в сговоре с врагом - это традиция тоталитарных режимов".

"У Гитлера не просто так устраивали "ночи длинных ножей". Они убивали тех, кого объявляли шпионами некоего противника. Не просто "мои враги", а "враги всей страны". Во "враги" на Украине, действительно, попали все. Потому что у всех есть противники, и каждый обвиняет другого в том, что он враг", - отметил политолог.

Именно происками врагов в Незалежной привыкли объяснять удручающее положение дел. "Пункты обвинений против России - они же провалы украинской власти. Провалов власти хватит надолго. И Россия будет виновата в любом провале. Как они объяснят народу то, что жить становится все хуже и хуже, потому что руки у них растут не оттуда и управлять страной они не в состоянии? Обернуться на себя - это значит начать что-то делать. А делать эти люди ничего не умеют. У них банального управленческого опыта даже нет", - заявил Журавлев.

По мнению специалиста, основной вопрос сейчас - насколько хватит терпения украинцев, поскольку, обвинив Россию во всех бедах, власти не предлагают программу, как исправить текущую ситуацию.

"Объяснения, что делать, имеют привычку протухать. Потому что если ты объяснил, а потом ничего к лучшему не изменилось, люди перестают в это верить. "Мы сейчас от нее (РФ) забором отгородимся, и будем жить хорошо". Но каков запас этого терпения - на предмет того, что завтра наступит это "хорошо"? Потому что "хорошо" не наступит. Сорокамиллионную страну никто в такие льготные условия, какие были у стран Прибалтики, не поставит. Это дорого. Тем более что (президент США Дональд) Трамп, который не любит деньги тратить, вкачивать их в Украину не станет", - полагает эксперт.

Единственным вариантом для украинской пропаганды является продолжение войны. "В истории человечества, как известно, были случаи, когда специально войну начинали, чтобы было на кого свалить собственные политические ошибки. Но то, что от стрельбы в Донбассе хлеба в киевских магазинах больше не станет, любой человек уже понял", - заключил эксперт.

Выбор читателей