Онищенко увидел в спиннере сигнал беды

Роспотребнадзор согласился пойти навстречу родителям и проверить, каково воздействие популярной игрушки на детскую психику. Впрочем, экс-глава ведомства уже призвал запретить ее продажу

Запрет на продажу и использование спиннеров "вызовет вой", однако его следует ввести. Таково мнение экс-главы Роспотребнадзора, ныне заместителя председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадия Онищенко. Ранее надзорное ведомство объявило проверку негативного влияния популярной игрушки на детскую психику.

Геннадий Онищенко. Фото: GLOBAL LOOK press/ Petr Sznapka

Спиннер - не игрушка, особенно российским детям. Массовая тревога родителей и педагогов, вызванная растущей популярностью лопастей, крутящихся с помощью подшипника, свидетельствует о том, что проблема на самом деле существует, и серьезная. Задача государства - оградить юных россиян от разрушающего воздействия на их нервную систему, считает Онищенко.

По его словам, жалоб родителей, заметивших вредное влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе на искажение психического состояния, уже достаточно для того, чтобы "приостановить их использование и продажу". "Хотя я представляю, какой международный вой раздастся в ответ на такие предложения", - отметил Онищенко в беседе с "Известиями".

Депутат уверен, что государственные контролирующие органы должны ответственнее подходить к вопросам детской безопасности. "Детская игрушка всегда была предметом самого пристального внимания со стороны надзорных органов. Начиная от замысла, материала, из которого она делается, и, собственно, того эффекта воспитательного, физического, которое она производит на организм ребенка", - напомнил он. Между тем принятая сегодня "разгульная политика" невмешательства, решение "убрать госнадзор" с разных сегментов экономики и социальной жизни привели к тому, что не специальные ведомства бьют тревогу, а общество.

"Сам факт этого уже говорит о том, что что-то в нашем Отечестве не в порядке", - заявил Онищенко. "Что касается спиннеров: это превратилось в явление, которое уже волнует даже непрофессионалов, а государство при этом сохраняет олимпийское спокойствие - в этом вся и беда", - подчеркнул он.

Ранее Роспотребнадзор объявил о решении начать проверку влияния спиннеров на детей и выявить причины их агрессивного продвижения в детской и подростковой среде.

На сайтах, продающих спиннеры, игрушка представлена как "антистресс". Между тем в интернете публикуются воспоминания участников Великой Отечественной войны о том, как эвакуировали пациентов психиатрических больниц: чтобы они спокойно себя вели при перевозке, им на палец надевали подшипники, показывали, как их раскручивать, и завороженные больные отвлекались от окружающей действительности, становились тихими и послушными. Современные спиннеры - это те же подшипники, только снабженные лопастями в разных вариациях.

Выбор читателей