В электрички запустили тайных пассажиров

Работу пассажирского железнодорожного транспорта проверят особые контролеры. Смешавшись с народом, они будут фиксировать нарушения на видео. Самое пристальное внимание уделят мобильным кассирам

"Тайные пассажиры" начали искать нарушения в работе пассажирского железнодорожного транспорта. Первым проверке подвергся маршрут Москва - Тверь - Конаково. Если пилотный проект признают удачным, то народные бригады контролеров выйдут на линии повсеместно.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ Alexei Gyngazov

"Тайный пассажир" придуман по аналогии с грозой розничной торговли - "тайным покупателем". Только здесь специально набранные люди следят, насколько чисто в вагоне, доступны ли туалеты, комфортна ли температура. Все это фиксируется в специальном бланке, нарушения подтверждаются видеосъемкой. Но есть у тайных пассажиров еще одна важная функция, пишет "Российская газета". Они должны наблюдать за работой мобильных, или разъездных, кассиров-контролеров.

Жалобы на этих сотрудников пассажирских железнодорожных компаний сыпятся постоянно. Последний громкий скандал произошел на прошлой неделе, когда 13-летнюю девочку высадили за безбилетный проезд в Подмосковье на платформе, где редко останавливаются электропоезда. А уж рассказов, когда кассир в электричке выдает билет на меньшую протяженность пути, а оставшуюся сумму кладет себе в карман, вообще не счесть.

Теперь за ними организовали официальный, но тайный присмотр. Специальное агентство набрало людей в возрасте от 18 до 56 лет, общительных, но не выделяющихся из толпы, которые будут до 10 августа по 8 часов в день кататься по маршрутам между Москвой, Тверью и Конаково и записывать, как часто кассиры заходят в вагон, как они общаются с пассажирами, как решают вопросы с безбилетниками, берут ли взятки и даже насколько опрятно выглядят.

Отчеты тайные пассажиры сдают компании-перевозчику, за что, естественно, получают зарплату. Предполагается, что, проанализировав полученные данные, пассажирские службы исправят недочеты, накажут нарушителей и сделают все для удобства и комфорта граждан.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей