Поклонская полна решимости добить "Матильду"

Депутат отправила в компетентные органы 13 коробок с обращениями граждан об оскорблении их чувств фильмом Учителя, а также депутатский запрос, который подписали 37 ее коллег по Госдуме

Депутат Госдумы Наталья Поклонская продолжает борьбу с фильмом режиссера Алексея Учителя "Матильда", стараясь не допустить его выхода в прокат. Поклонская собрала подписи 37 своих коллег по Думе, а также 100 тысяч обращений граждан, и направила в МВД, Генпрокуратуру и Министерство культуры депутатский запрос против "Матильды".

 

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Фильм Учителя рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Поклонская настаивает, что он оскорбляет чувства верующих, хотя картину никто пока даже не видел.

"Тридцать семь депутатов Государственной думы подписали депутатский запрос, который был подготовлен мной в рамках рассмотрения тысячных обращений граждан, о принятии мер в пределах компетенции министру культуры РФ, генеральному прокурору РФ, министру внутренних дел РФ по недопущению оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма "Матильда". Приложением к данному вопросу я направила 100 тыс. обращений и подписей граждан об оскорблении их чувств", - сказала Поклонская ТАСС.

В числе подписавших запрос депутатов - "председатели некоторых комитетов, в том числе комитета обороны, заместители председателей 11 комитетов".

Сто тысяч обращений граждан Поклонская с помощником с трудом уложили в 13 коробок, которые отправили компетентным органам в надежде, что "такое количество ... людей будет услышано и будут приняты соответствующие меры в пределах полномочий, чтобы не допустить нарушения прав людей, которые уже на протяжении 11 месяцев обращаются и ждут реакции органов".

Поклонская уже несколько месяцев добивается того, чтобы запретить выход фильма Учителя в прокат как оскорбляющий память царя и чувства верующих. Учитель называет попытки депутата повлиять на прокатную судьбу фильма недопустимыми.

Премьера "Матильды" должна состояться 6 октября 2017 года в Мариинском театре.

Выбор читателей