Террорист признал вину под пытками

Организатор теракта в метро Санкт-Петербурга сделал сенсационное заявление. Его пытали, выбивали показания и заставляли взять на себя вину за смерть 16 погибших пассажиров

Обвиняемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга весной 2017 г. Акрама Азимова под пытками сотрудники ФСБ заставляли давать признательные показания. Об этом арестованный поведал через своего адвоката Ольгу Динзе. Как заявила адвокат на заседании Мосгорсуда в среду, оперативники подробно инструктировали Азимова, что и как говорить, придумывая таким образом за него легенду, сообщает РИА "Новости".

Фото: GLOBAL LOOK press/ Nikolay Arsen'ev

Он находился в некоем секретном месте, и его под пытками понуждали заучивать показания, которые он потом даст следствию, сказала адвокат. Как сообщила Динзе, особисты принудили Азимова взять в руку гранату, чтобы на ней остались его отпечатки пальцев. 

Мой подзащитный уже написал заявление о привлечении к уголовной ответственности оперативников ФСБ, которые получили у него показания под пытками, заявила суду адвокат.

Было ли так на самом деле или Азимов с адвокатом выбрали такую тактику, чтобы убить двух зайцев - запутать следствие и разжалобить суд с возможностью уйти от возмездия за содеянное, еще предстоит прояснить. Однако не об этом ли написал недавно в своей статье уже бывший журналист РБК Илья Рождественский, когда выложил ссылку на свой материал "Поиски "секретной тюрьмы" ФСБ", опубликованный порталом Republic.

В своем материале журналист прямо изобличает ФСБ в создании неких секретных тюрем в России, где допрашивают с пристрастием и легендируют таких псевдотеррористов, как Азимов, считает Рождественнский.

Любопытен факт, что опубликовать свой материал на родном канале журналисту не дали. Формулировка соруководителя телеканала РБК Елизаветы Голиковой была витиеватая: "несоблюдение журналистом принятых РБК форматов и сбалансированности подачи информации". После чего Рождественскому пришлось покинуть медиа.

Есть ли секретные тюрьмы ФСБ или нет, вопрос пока остается открытым. Единственная арестованная по делу женщина Шохиста Каримова также заявила в суде, что гранату Ф-1 с запалом в ее женскую сумочку подкинули люди в масках в ходе обыска. В любом случае заявление Азимовым написано и принято к рассмотрению.

Третьего апреля между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт - 2" петербургского метро произошел взрыв. В результате взрыва погибло 16 человек, включая самого террориста-смертника Акбаржона Джалилова.

По делу о взрыве были арестованы десять человек: Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов и Шохиста Каримова.

Следствие считает Акрама Азимова одним из организаторов теракта. По официальной версии он получил деньги от своего покровителя, участника одной их террористических группировок, находящегося в Турции. После чего подговорил своего брата Акбаржона Джалилова стать смертником. 

Выбор читателей