В Донбассе заждались американцев

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР готовы принять делегацию из США. Представители непризнанных республик пообещали обеспечить необходимую безопасность гостям, если те приедут для оценки ситуации изнутри

Если представители США приедут в ДНР и ЛНР, чтобы оценить ситуацию в непризнанных республиках изнутри, им будет обеспечена необходимая безопасность. Об этом рассказали представители властей в Донецке и Луганске.

Флаги Донецкой и Луганской народных республик. Фото: "Утро"

Несколько дней назад новый американский спецпредставитель по Украине Курт Волкер побывал на донбасских территориях, подконтрольных украинским властям. Но дипломат вполне может посетить и другую сторону линии соприкосновения, заявила депутат Верховной рады Надежда Савченко, нацелившаяся на кресло президента Незалежной.

И с ней трудно не согласиться, ведь полной картины Волкер увидеть не мог. Когда заходит речь о возможности поехать в самопровозглашенные республики Донбасса, у политиков с Запада возникают опасения. Однако американским дипломатам нечего бояться - им без труда организуют безопасное передвижение, заверил "Известия" заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин.

В Донецке и Луганске заинтересованы в визите американских дипломатов, так как благодаря этому США смогут увидеть реальное положение дел на неподконтрольных Киеву территориях, оценить ситуацию на фронтах с обеих сторон и получить объективное представление о войне на востоке Украины.

Республики "готовы принять любые иностранные делегации и показать им, что реально происходит в Донбассе". Только "представители стран Запада сами должны проявить инициативу и посетить этот регион, если хотят узнать объективную информацию о происходящем", отметил заместитель председателя народного совета ЛНР Владислав Дейнего.

Однако пока ни одна из госструктур в Вашингтоне конкретных намерений посетить Донецк не выразила, констатировал председатель народного совета ДНР Денис Пушилин. Если же это произойдет, власти самопровозглашенной республики препятствовать такому турне по Донбассу не станут, пообещал он, ведь для ДНР важны любые усилия, способные пролить свет на происходящее на востоке Украины и урегулировать ситуацию.

О возможной поездке спецпредставителя США по Украине по всей территории Донбасса в последнее время часто пишут украинские СМИ. Этой возможности опасаются некоторые политики в Киеве, хотя есть и такие, кто не видит в подобных визитах ничего страшного. К ним относится и Надежда Савченко, которая и сама недавно побывала на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Посетит ли Донецк или Луганск спецпредставитель США, пока не известно. Поступила информация только о том, что Курт Волкер собирается в Москву для стратегических переговоров с представителями российских властей по урегулированию ситуации в Донбассе.

Выбор читателей