США сомнут Иран за 15 минут

"Рэпторы", "Спириты" и новые водоплавающие бронетранспортеры Пентагона зачистят Исламскую Республику за считанные часы. А "мать всех бомб" сотрет с лица земли все ядерные объекты в стране

Многие военные эксперты и политологи прогнозируют скорое вооруженное столкновение между Ираном и США. Исламская Республика и раньше мозолила глаза американцам, и только миролюбивые инициативы бывшего президента Барака Обамы и его желание договариваться с Тегераном по его ядерной программе не давали Пентагону развернуть авиацию и "морских котиков" на территории крупнейшей страны Персидского залива.

F-22 "Рэптор". Фото: Lockheed Martin/ Global Look

Теперь у власти Дональд Трамп, и его мало интересуют пацифистские сантименты в отношении Тегерана. Республиканец явно испытывает неприязнь к Исламской Республике Иран (ИРИ) и готов хоть завтра, дай Иран повод, обрушить на страну весь арсенал Пентагона, за исключением ядерных боеголовок, разумеется. В материале, опубликованном "Газетой.ру", говорится, чем США планируют сокрушить неугодный им Иран.

Как пишет издание, авангардом нападения, конечно, будет являться авиация, а именно истребитель 5-го поколения F-22 "Рэптор", который должен завоевать господство в воздухе в первые минуты войны, уверены американские аналитики.

К этому самолету американцы добавляют еще несколько видов вооружения и военной техники, которые должны помочь одержать верх в противоборстве с Тегераном.

Исходя из того, что все ядерные объекты Ирана находятся вблизи больших городов и в центре страны, возникает необходимость применить самолеты В-2 "Спирит", сделанные на базе "стелс" и невидимые для иранских ПВО. Мало того, они могут пролетать многие тысячи километров без дозаправки. А это немаловажно, учитывая тот факт, что Иран - страна, по величине сопоставимая с территорией Западной Европы.

Ну и конечно, американцы захотят задействовать "мать всех бомб" - боеприпас под кодовой формулировкой GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (MOP).

Как известно, это мощное авиационное средство поражения разработано в США авиастроительным концерном Boeing специально для разрушения заглубленных и подземных пунктов управления, узлов связи и предприятий промышленности, укрытых под толщей грунта и бетона.

Бомба способна перед взрывом проникать в землю на глубину до 61 м или пробивать до 19 м армированного бетона. И только стратегический бомбардировщик B-2 "Спирит" может доставлять убойный боеприпас к местам необходимой бомбардировки, которыми будут в первую очередь являться ядерные объекты Ирана.

Такие, как, например, предприятие по обогащению урана в Фордоу. Оно расположено на глубине 80-90 м под скальными породами недалеко от города Кум, находящегося в 150 км к югу от Тегерана.

Несмотря на опасения конгрессменов и сенаторов, которые больше ратуют за исключительно дистанционную военную операцию, если дойдет до вооруженного конфликта между США и ИРИ, Пентагон планирует и наземное вторжение.

В этом своем стремлении военное ведомство будет опираться на морских пехотинцев, которые должны в кратчайшие сроки нейтрализовать иранские ВС и береговую охрану и не дать им закрыть проход в Персидский залив и Ормузский пролив.

Высадившись на берег, Пентагон планирует быстро углубиться внутрь страны с помощью новинки американского ВПК - нового плавающего бронетранспортера ACV 1.1.

Как пишет издание, это плавающая боевая бронированная машина морского десанта с колесной формулой 8х8, способная спускаться на воду с судна и возвращаться обратно на борт. Американские эксперты полагают, что именно этот бронетранспортер будет содействовать успешному сокрушению Ирана.

Исходя из подобных реалий, практически все политэксперты советуют исламскому государству* попробовать пойти на уступки американцам и договориться.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей