Воздух в Москве загрязнился из-за жары

Метеорологи предупреждают, в ночь на пятницу и ранним утром в атмосфере будет сохраняться повышенное содержание вредных примесей. Воздух немного очистится лишь в дневные часы

Росгидромет сообщает, что из-за жары за прошедшие сутки в Москве повысился уровень загрязнения воздуха, пишет ТАСС. Метеоусловия не способствуют рассеиванию вредных веществ, считают метеорологи. В связи с этим вблизи автомагистралей и крупных промышленных зон зафиксировано превышение нормы содержания диоксида азота и формальдегида.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Konstantin Kokoshkin 

В Дмитровском районе (САО) максимальная концентрация формальдегида достигала значения 3,7 ПДК, диоксида азота - 2,4 ПДК; в районе Нагорный (ЮАО) диоксида азота - 2,0 ПДК; в районах Мещанский (ЦАО) и Можайский (ЗАО) формальдегида - 1,4 ПДК и 1,3 ПДК соответственно. При этом содержание других загрязняющих веществ оставалось в рамках предельно допустимых норм.

В городах Московской области, где осуществляется мониторинг атмосферного воздуха, также отмечался пониженный уровень загрязнения воздуха.

Специалисты метеослужбы отметили, что в четверг и пятницу днем вредные примеси могут рассеяться благодаря метеоусловиям, однако в ночь на пятницу и ранним утром в столице возможно кратковременное загрязнение воздуха. Пониженный уровень загрязнения воздуха ожидается в дневные часы 27-28 июля в Москве и городах Московской области.

Синоптики прогнозируют сохранение жары в столичном регионе, понижение температуры до 22-24 градусов ожидается в воскресенье - после грозового ливня в субботу. В выходные жителей Москвы и области ожидает "штормовая" погода. Ожидаются осадки до 11 мм - более 10% месячной нормы (в сопровождении порывистого ветра, грозы и местами - града).

Начало августа в Москве будет летним - жаркая погода с температурой 25-30 градусов вернется в столицу в понедельник.

Выбор читателей