КНДР провела новый ракетный пуск

В Пентагоне предупреждали о подготовке нового испытания. Баллистическая ракета пролетела 45 минут и не достигла территориальных вод Японии

По данным комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, очередной ракетный пуск Пхеньяна состоялся в 23.41 по местному времени (17.41 мск) в районе провинции Чагандо, сообщает РИА "Новости". Выпущенная в направлении Японского моря ракета пролетела около 45 минут и упала в исключительной экономической зоне Японии, сообщил журналистам генсек японского кабинета министров Есихидэ Суга. По его словам, информации об ущербе пока не поступало.

Фото: GLOBAL LOOK press 

 

Есихидэ Суга заявил эфире телеканала NHK, что ракетный пуск КНДР является явным нарушением резолюций СБ ООН. В связи с этим Токио выразил решительный протест Пхеньяну.

Пентагон также зафиксировали пуск баллистической ракеты КНДР и намерен вскоре предоставить более подробную информацию. О подготовке к новому испытанию американское военное ведомство предупреждало ранее – ожидалось, что очередной ракетный пуск будет приурочен ко дню окончания Корейской войны, который в КНДР празднуют 27 июля.

Власти Японии и Южной Кореи созывают экстренное заседание Советов национальной безопасности обеих стран. Как заявил генсек японского кабинета министров, Токио рассматривает новое испытание в КНДР как явное нарушение резолюции Совбеза ООН и выражает решительный протест против действий Пхеньяна.

Это уже четырнадцатое испытание, проведенное Северной Кореей в 2017 году.

Выбор читателей