В "Артек" стягиваются иностранцы

Зарубежные журналисты познакомятся с инфраструктурой, бытом и образовательными программами в лагере

В Международном детском центре "Артек" начинается тур иностранных журналистов. Представители ведущих СМИ Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока смогут пообщаться с детьми, а также изучить их быт и досуг в течение трех дней. В программе журналистов освоение основ верховой езды, компьютерное моделирование, участие в соревнованиях морских отрядов и приготовление фирменных артековских блюд.

Фото: artek.org

Обновленному "Артеку" есть чем гордиться. За последние годы в лагере произошла масштабная реконструкция. Появились новые корпуса, административные здания, физкультурно-оздоровительные крытые объекты и спортивные площадки под открытым воздухом, а также облагороженные пляжи. Кроме того, "Артек" приспособили и для отдыха детей с ограниченными возможностями.

Обновились и столовые, которые теперь выглядят как современные кафе. Питание в них организовано с учетом морского климата и повышенной активности детей в лагере. Поэтому калорийность среднесуточного рациона артековцев увеличена на 20–25% за счет овощей и фруктов. А пятиразовое питание организовано по принципу "шведского стола", чтобы ребята могли выбрать то, что им нравится, а не оставались голодными.

По словам главы "Артека" Александра Каспаржака в скором времени планируется увеличить размер комплекса, чтобы он смог принимать в три раза больше детей.

Среди мероприятий, которые проходят в детском центре, много международных конкурсов. К примеру, недавно проходили кулинарные мастер-классы, в которых участвовали артековцы из 41 страны. Ребята показали, как готовить свои национальные блюда. Получился датский бутерброд "смёрребред", словацкие кнедлики, алжирская турта с мясом, греческая гемиста, китайские пельмени и курица в кисло-сладком соусе. Среди русских блюд большой ажиотаж вызвала картошка с мясом и блины.

Еще раньше в лагере прошел международный детский кинофестиваль "Алые паруса–2017". На нем артековцам показали лучшие образцы отечественных и зарубежных кинолент, к примеру, "28 панфиловцев", "Время первых" и "Большой и добрый великан" Стивена Спилберга. Судьями на кинофестивале выступили сами дети.

Иностранные журналисты вместе с ребятами из других стран смогут принять участие в следующем празднике, который пройдет в лагере, – "День национальных культур". Для них будут организованы выступления приглашенных коллективов разных народностей. К тому же участники мероприятия смогут попробовать себя в прикладном искусстве, например, росписи тарелок. 

 

Выбор читателей