Племянницу Рогозина сочли недостойной высокой должности

Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов в письме главе Минприроды заявил о "нецелесообразности" назначения Дарьи Филипповой директором Сочинского нацпарка. Она меняет работу как перчатки, и у нее нет профильного образования

Племянницу вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Дарью Филиппову обвинили в непостоянстве. Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов заявил, что она допустила не менее 40 административных нарушений, и попросил не назначать ее директором национального парка в Сочи.Фото: GLOBAL LOOK press/West Coast Surfer

Соответствующее письмо, текст которого оказался в распоряжении "Новой газеты", полпред направил главе Минприроды Сергею Донскому.

В документе Устинов отмечает, что Филиппова на предыдущих местах работы не отличалась постоянством. "За последние 5 лет сменила более пяти мест работы, с периодичностью от полутора лет до одного месяца. В течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений", - написал он.

Также в письме говорится, что у Филипповой нет профильного образования - она окончила вуз по специальности "журналистика". Кроме того, у нее нет необходимого опыта работы, так как она "работала в различных коммерческих и общественных организациях, не имеющих отношения к сфере охраны природы".

По мнению полпреда, гражданке Филипповой "нецелесообразно" доверять рычаги правления столь специфичного предприятия.

В пресс-службе Минприроды подтвердили изданию наличие письма от Устинова, подчеркнув, что и не планировали назначать дочь старшей сестры Рогозина Татьяны на пост директора "Сочинского национального парка".

Ранее в ведомстве сообщали, что в отношении нынешнего руководителя СНП Николая Пеньковского, который занимал эту должность на протяжении 15 лет, ведется проверка. В Минприроды отмечали, что Филиппова, которая начала работать в заповеднике с апреля, якобы будет временно руководить парком до окончания проверки. Потом она уступит место сотруднику министерства.

Известно, что до приезда в Сочи у Филипповой был опыт работы в Минприроды - она целых три недели занимала пост замминистра экологии и природных ресурсов республики Крым.

Выбор читателей