Самолет ВКС РФ "рутинно" покружил над Белым домом

Ту-154М пролетел над Капитолием, Пентагоном и штаб-квартирой ЦРУ. Некоторые американские СМИ утверждают, что целью российских пилотов было повисеть над головой отдыхающего в Нью-Джерси президента США

Военный борт российских ВКС Ту-154м пролетел над рядом стратегически значимых объектов США. Полет был выполнен летчиками в рамках договора по открытому небу (ДОН). Его маршрут пролегал в основном над территорией округа Колумбия, где находится Вашингтон.

Фото: "Утро"

В частности, объектами облета российских летчиков стали Пентагон, ЦРУ, Конгресс США и Белый дом. Об этом сообщила позднее в тот же день телекомпания CNN, ссылающаяся на двух неназванных лиц, знакомых с маршрутом совершенного пролета.

По заявлению Госдепа США, "маршрут, цель и средства" наблюдательной миссии российских ВКС полностью согласован Москвой и Вашингтоном. Более того, американская сторона участвовала в подготовке плана данного полета, уточнил сотрудник внешнеполитического ведомства, сообщает ТАСС.

"Наши компетентные органы были уведомлены о миссии русских пилотов в рамках ДОН заблаговременно. Кроме того, мы в обязательном порядке получаем после таких полетов копию визуальной информации, собранной российским самолетом", - заявил дипломат.

Помимо этого, по словам сотрудника Госдепа, США были приняты дополнительные "меры по предотвращению негативных последствий на "чувствительных" объектах на земле". Проще говоря, все секретные объекты были замаскированы от российских поисковых систем глобального наведения. К тому же на военном российском воздушном судне присутствовали представители Пентагона, которые отслеживали маршрут наблюдательной миссии и вели постоянную стенограмму полета. Это является одним из условий ДОН.

Несмотря на кажущийся рутинным полет российских ВКС, некоторые американские СМИ не преминули поспекулировать на эту тему, в пику своему президенту. Так, в Politico  опубликован материал под заголовком "Российский самолет-разведчик решил потроллить Трампа".

В статье издание опирается на некие свои источники и пишет, что борт ВКС якобы пролетел не над Вашингтоном, а над местечком Бедминстер, штат Нью-Джерси, где Дональд Трамп сейчас проводит свой отпуск за игрой в гольф.

"Русские пилоты побарражировали над рядом "принципиальных для России" объектов США: Ту-154М пролетел над загородной резиденцией американских лидеров в Кэмп-Дэвиде в Мэриленде, близ военной базы Райт-Пэттерсон в Огайо и около подземного командного пункта Маунт-Уэзер в Вирджинии", - пишет издание. Полет также был осуществлен над военной базой Эндрюс под Вашингтоном.

Пентагон и Госдеп пока никак не комментируют материал Politico, который уже обещает стать скандальным.

Еще 24 марта 1992 г. в Хельсинки 27 стран ОБСЕ подписали Договор по открытому небу, который вступил в силу 1 января 2002 года. Сейчас в нем участвуют 34 страны. Документ позволяет им совершать облеты территорий государств-участников и наблюдать за их военной деятельностью по квотам.

Последнее время ряд стран НАТО все чаще отказываются от его использования, за ненадобностью. Чем вызывают беспокойство Москвы, которая считает, что таким образом ДОН утрачивает свою значимость и объективность.

Выбор читателей