Асада выгонят арабскими миллиардами

Американские аналитики предложили план экономического возрождения Сирии. Они привлекут финансовую помощь арабских стран для восстановления освобожденных районов. Это поможет мягко сменить главу Республики

Америка готова вкладывать деньги в послевоенное восстановление Сирии, чтобы тем самым вынудить президента страны Башара Асада поскорее передать власть своему преемнику. Соответствующая стратегия, подготовленная сотрудниками Брукингского института - отставным генералом Джоном Алленом и Майклом О’Ханлоном, опубликована в журнале National Interest (NI).

Башар Асад. Фото: сайт президента России

Эксперты подсчитали, что на восстановление Сирии понадобится не менее $100 млрд в первый год после окончания боевых действий. Таких денег нет ни у официального Дамаска, ни у его союзников - России и Ирана. Поэтому им придется идти на уступки и искать компромисс в вопросах урегулирования с западными и арабскими странами, пишет "Эксперт".

Экономика Сирии разрушена до основания. Война обошлась стране в $226 млрд, подсчитали специалисты Всемирного банка. Четверть жилых домов и половина социальных объектов разрушены. Если война будет остановлена в этом году, за четыре года Сирия сможет восстановить 41% своего довоенного ВВП. Если же стрельба продолжится, эта цифра будет стремительно уменьшаться. Поэтому прекращать огонь и договариваться противоборствующим сторонам нужно уже сейчас.

Авторы новой стратегии предлагают использовать для прекращения конфликта коллективный западно-арабский экономический рычаг. Основная задача экономической стратегии - убедить Башара Асада передать власть преемнику, в выборах которого он тоже может принимать участие. Главное требование - у преемника должна быть более-менее чистая репутация.

Аналитики предлагают не менять сразу центральную власть в Сирии, а постепенно вкладывать деньги в восстановление отдельных районов. Сейчас единственным районом, созревшим для получения экономической помощи, Аллен и О’Ханлон считают курдский север Сирии. Еще один потенциальный кандидат - восточные районы, где поражение запрещенного в России "Исламского государства*" создало вакуум власти. Впрочем, если этот район перейдет под контроль Дамаска или Тегерана, то финансовой помощи он не дождется. Стратегия предполагает оказывать экономическую помощь в восстановлении экономики и инфраструктуры лишь тем районам, которые находятся под контролем прозападных сил.

Разница в уровне жизни, которой удастся быстро достигнуть при помощи западных и арабских миллиардов, считают авторы стратегии, поможет сирийцам увидеть необходимость смены власти. Это, в свою очередь, подтолкнет Асада к передаче власти.

Дамаск будет и дальше получать гуманитарную помощь для районов, в которых прекратятся боевые действия. Это станет лишним поводом для действующего правительства как можно быстрее прекратить гражданскую войну.

Стратегия, которую, возможно, со временем примет официальный Вашингтон, требует от всех участников сирийского конфликта уступок и компромиссов. США, например, и их союзникам, а также Москве придется смириться с частичным участием Башара Асада в выборе преемника. Авторы стратегии уделяют большое внимание недопустимости усиления роли Ирана на востоке послевоенной Сирии. Главную роль в сдерживании агрессивных намерений Тегерана они отводят Турции.

Авторы стратегии полагают, что их план поможет отодвинуть самый спорный вопрос во взаимоотношениях между Москвой и Вашингтоном - о судьбе Башара Асада и смене власти в Сирии - на второй план. По сути, сменить Асада отныне предполагается не военным, а финансово-экономическим путем.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей