Массажистка Саакашвили влетела Грузии в копеечку

Прокуратура в Тбилиси предъявила экс-президенту страны официальное обвинение еще по одному эпизоду массовых растрат. Оно касается расходов на услуги Дороти Штерн, которые составили не менее 50 тысяч долларов

Не успел Киев лишить гражданства Украины бывшего губернатора Одесской области, как подоспело новое решение в Тбилиси. Прокуратура Грузии решила призвать бывшего президента к ответственности и предъявила Михаилу Саакашвили обвинение в еще одном эпизоде массовых растрат. На этот раз речь идет о расходах страны на услуги немецкой массажистки. А это ни много ни мало $50 тысяч.

Михаил Саакашвили и Дороти Штерн. Фото: drdot.com

Весь сыр-бор касается Дороти Штерн, которую, по версии прокуратуры, тогдашний глава государства выписал из Берлина за государственные деньги, пишет L!fe. Имя ее стало известно еще три года назад в связи с уголовным делом, возбужденным в Грузии против Саакашвили за растрату бюджетных средств. 

Президент Грузии перевез массажистку из Берлина в Тбилиси на личном самолете. Она писала в своем онлайн-дневнике, как Мишико заботится о ее безопасности, кормит ее в дорогих ресторанах и не скупится, когда ему нужно "размять плечи". 

Дороти Штерн. Фото: Facebook

Против Саакашвили в Тбилиси заведено четыре уголовных дела. Следствие по ним завершено, идут судебные разбирательства. По совокупности ему грозит тюремное заключение сроком на 11 лет. 

На прошлой неделе экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области был лишен гражданства Украины. Такое решение принял президент Незалежной Петр Порошенко. На что Саакашвили отреагировал обещанием добиваться законного права остаться на Украине. И после поездки по Европе он планирует вернуться в эту страну. 

А беспрепятственно вылететь из США и прибыть в Польшу он смог по украинскому паспорту, которым "очень гордится". Даже несмотря на все усилия СБУ и Госпогранслужбы Незалежной, которые пытались поймать его на границе.

Выбор читателей