Петербург ждет сайклинг и RusAP

Северная столица готовится принять самое яркое и полезное событие лета - LIFEST Fitness Festival. Оно объединит музыкальный перформанс, легкоатлетический забег, спортплощадки и территорию здорового питания

В грядущие выходные Санкт-Петербург готовится принять самое яркое полезное событие лета - LIFEST Fitness Festival. Спортивный праздник объединит музыкальный перформанс, легкоатлетический забег, спортивные площадки и территорию здорового питания с невероятно вкусной едой. Корреспондент "Утра" встретилась и побеседовала с создателем LIFEST Fitness Festival Николаем Горелым и организатором спортивных мероприятий и благотворительного забега от LIFEST Кириллом Александровым.

 

"Утро": Николай, Кирилл, добрый день! Итак, Петербург готовится принять главное спортивно-развлекательное событие лета - LIFEST Fitness Festival. Расскажите, пожалуйста, вкратце историю создания фестиваля. Как возникла идея организовать такое событие и почему именно Петербург стал тем городом, где оно происходит?

Николай: Добрый! В 2016 г. наша команда решила сделать фестиваль здоровья, и назывался он LIFE PICNIC. В этот раз мы организуем не только насыщенную фестивальную программу, но и благотворительный забег, а новый масштаб предполагает новое имя. После Олимпиады в Сочи спортивной волной накрыло не только Санкт-Петербург, но и многие другие города. И до сих пор чувствуется, что мы одна страна - одна команда. Если вернуться к вопросу, то сегодня любительским спортом занимается порядка 40% петербуржцев, поэтому выбор города для проведения был очевиден. К слову, в прошлом году мы провели фестиваль в обеих столицах, и во время подготовки этого мероприятия мы получили много запросов от москвичей, поэтому обязательно будем продолжать работу на оба города в 2018 году.

Кирилл: Действительно, в этом году я был программным директором общероссийского полумарафона "Забег", который прошел в десяти городах России, также был одновременный старт с географией от Москвы до Владивостока, то есть все часовые пояса. В Петербурге он прошел довольно масштабно - пробежали шесть тысяч человек. Очень спортивный город!

"У": В программе фестиваля множество активностей: популярная йога, бег, экстравагантный сайклинг (разновидность фитнеса, которая представляет собой смесь танцев и занятий на велотренажере), для сильных духом - система RusAP, разработанная на основе армейской подготовки Вооруженных сил Российской Федерации с адаптацией под современный фитнес, и многое другое. Как подбирались активности?

Н.: Мы решили объединить всех, кто увлечен спортом, и перед тем как решиться на фестиваль, провели встречи с крупными фитнес-клубами, студиями и профессионалами этой обширной сферы. Как это бывает, в процессе организации к нам стало поступать много предложений по программе, и мы, в свою очередь, отобрали те, которые больше всего понравятся нашим гостям и не заставят их скучать. В итоге программа получилась очень разнообразной: мастер-классы по технике бега и фитнес-тренировки, лекции от олимпийских чемпионов, проверка здоровья, кроссфит-марафон, зона йоги, большой купол с велотренажерами и даже большая зона для детей и родителей.

"У": LIFEST-2017 будет открываться забегом по дорожкам Пулковского парка на 2,5 или 5 километров. Особенностью забега станет возможность выйти на трассу вместе со знаменитыми российскими спортсменами - кого именно вы ожидаете в рядах бегунов? Сами побежите?

Н.: Мы зовем принять участие всех, жителей и гостей Петербурга. Конечно, в забеге примут участие и профессиональные спортсмены, среди которых будут Наталья Антюх, Алексей Столяров, Михаил Быков, Данил Антоненков. Наша команда, которая работала над фестивалем, обязательно попробует установить свой рекорд.

К.: Я думаю, что да, с удовольствием побегу, тем более есть несколько медийных персон, которые очень хотят поучаствовать, но переживают, что не смогут пробежать дистанцию, так что мне придется бежать в поддержку, для того чтобы вместе с ними финишировать. Только при таком условии они придут на забег. Поэтому я пробегу с удовольствием, бегать я люблю. Единственное, что я не люблю смешивать историю, если я все-таки организатор забега, то считаю, что я не должен участвовать, потому что нужно следить за самой организацией. В данном случае у нас забег не на результат, он имеет благую цель - помочь программе "Big brothers, big sisters" в России.

"У": Какими вы видите посетителей фестиваля - их возраст, стиль жизни?

Н.: Мы не разграничиваем нашу аудиторию, но полагаем, что основными участниками не только профессионалы и любители спорта, а активные и увлеченные люди, которые занимаются спортом и хотят развиваться, а также те, кто просто хочет послушать музыку и покушать вкусной еды. Мы ожидаем на фестивале абсолютно всех, ведь формат выходит за рамки простого спортивного мероприятия.

К.: Могу точно сказать, какой портрет бегуна (смеется) - это подтянутые люди с горящими глазами. Целеустремленные, всегда полны энергии, потому что они находят время и на семью, и на работу, и пробежать определенное количество километров по плану.

"У": Если думать о будущем, что ждет ваше детище, какие перспективы вы ему планируете? Нет ли идеи вывести его на всероссийский уровень, перенести, например, в Москву или сделать одновременное проведение в нескольких городах России?

Н.: В последние годы спорт только набирает популярность, и это здорово! Мы планируем расширить фестиваль и по локации, и по программе. Говорить о единовременном проведении пока рано, для начала нужно закрепить успех в других городах, сделать так, чтобы люди знали проект и знали, что они от него получают. Мы рады пригласить всех на фестиваль, и думаю, что каждый, кто придет на него, обязательно получит невероятные эмоции и шаг на пути к активному образу жизни! Главная миссия фестиваля LIFEST - дать возможность каждому получить актуальную информацию о своем здоровье, взять персональные консультации у ведущих специалистов и протестировать интересные им фитнес-услуги по цене входного билета.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей