Барселону атаковали террористы

Туристическая мекка Испании подверглась масштабному нападению. В результате наезда на пешеходов в центре города погибли 13 человек. После нападения вооруженные террористы ворвались в бар, где взяли заложников

Полиция Барселоны признала наезд фургона на пешеходов в центре города терактом. Приблизительно в 17:05 вечера в четверг фургон на большой скорости въехал в пешеходную часть популярной туристической улицы Рамбла и начал давить людей. Издание El Pais пишет, что фургон свернул на пешеходную улицу в тот момент, когда люди переходили дорогу на светофоре.

Фото: кадр с YouTube

В результате нападения пострадало не менее 20 человек, информация о погибших до сих пор противоречива - первоначально СМИ сообщали, что погибло не менее трех человек. Позднее местное радио Cadena SER сообщило о 13 погибших, пишет РИА Новости. Официальной информации пока нет.

Водитель фургона после наезда на прохожих вышел из своего транспортного средства и пешком скрылся с места происшествия.

Инцидент произошел в районе популярной среди туристов улице Рамбла. Газета газета El Pais сообщила, что сбежавшего с места происшествия водителя транспортного средства пока не задержали.

По данным СМИ, в настоящий момент слышна стрельба на рынке Бокерия в центре города, также есть информация о нападении двух вооруженных людей на ресторан в районе места первой атаки. Не исключен завхат заложников. 

Вблизи места происшествия закрыты все станции метро, также идет эвакуация крупнейшего универмага Барселоны "Корт Инглез". 

По данным газеты Lavanguardia, террористы использовали для нападения автомобиль, взятый напрокат. Для бегства с места преступления они взяли в аренду второй автомобиль.

Площадь Рамбла, где произошло нападение, в разгар туристического сезона переполнена. Ежегодно это место посещает сто миллионов человек.

Пострадавшие от наезда автомобиля поступают в разные клиники города. Состояние двух раненых признано критическим.

Испанская полиция заблокировала скрывшегося в одном из баров террориста. Подозреваемый скрывается в турецком заведении Luna de Istanbul. Официальной информации о заложниках нет.  

Полиция Каталонии обнародовала информацию о пострадавших от теракта – из 32 раненых 10 признаны крайне тяжелыми, сообщает BBC.

Также испанская обратилась к жителям Барселоны и туристам с просьбой не распространять в социальных сетях и в СМИ фото- и видеоматериалы с места теракта, а также съемки происходящего в городе.

Выбор читателей