Предполагаемые террористы обезврежены

СМИ сообщили, что испанская полиция задержала водителя фургона, совершившего в четверг наезд на пешеходов в центре Барселоны. Второй подозреваемый в причастности к теракту ликвидирован в ходе перестрелки

Испанская полиция задержала водителя фургона, совершившего в четверг наезд на пешеходов в центре Барселоны, а также еще одного причастного к теракту подозреваемого. Как сообщает издание El Pais со ссылкой на источники в Гражданской Гвардии Каталонии, предполагаемый водитель фургона - Дрисс Оукабир (Driss Oukabir), взявший в аренду автомобиль в пригороде Барселоны Санта-Перпетуа-де-Могода. По данным полиции, подозреваемый ростом примерно 1,7 м, одет в белую рубашку.

Фото: Twitter

Ранее СМИ сообщили, что полицейским удалось найти второй фургон, который террористы могли использовать для бегства с места нападения или для аналогичного теракта. Телеканал TV3 сообщил, что полиция обнаружила второй фургон в испанском городе Вик, который находится в 70 км от Барселоны.

Сразу же после нападения испанские СМИ со ссылкой на источник в спецслужбах сообщили, что о подобном теракте Испанию предупреждали спецслужбы США. причем речь шла именно об атаке на туристический центр Барселоны.

Согласно официальной информации по состоянию на 21:00 мск, погиб 1 человек, пострадали 64 человека, из которых 10 - тяжелоранены. Некоторые СМИ распространили ранее информацию о 13 погибших.

Выбор читателей