Барселона в шоке

Власти Каталонии подтвердили распространенную СМИ информацию о 13 погибших в ходе теракта на улице Рамбла. Более 80 человек находится в больницах, 10 из них – в тяжелом состоянии. Центр города оцеплен

Власти Каталонии подтвердили распространенную СМИ информацию о 13 погибших в ходе теракта на улице Рамбла в Барселоне. Более 80 человек находится в больницах, 10 из них – в тяжелом состоянии. Город только начал оправляться от шока, очевидцы рассказывают о пережитом. Такси Барселоны бесплатно возит пассажиров. Департамент по туризму Барселоны предложил переселить в другие гостиницы путешественников, остановившихся в районе места теракта - в оцепленном районе находятся более 50 отелей, где проживают тысячи туристов, сообщает РИА "Новости".

Фото: Global Look 

Оказавшийся на барселонской улице Рамбла в момент террористического акта с наездом автомобиля на толпу бельгиец Кантэн Лелон рассказал телеканалу RTBF, что в момент нападения он и его сестры выходил из магазина. В это время из-за кругового перекрестка на площади Каталонии выскочил фургон и въехал на Рамблу, не притормаживая. По словам очевидца, грузовик прибавил газу и сразу сбил пять или шесть человек, пишет "Интерфакс".

Лелон рассказывает, что службы спасения прибыли очень быстро. "Нас отправили укрыться в магазинах. Грузовичок продолжил движение, сбивая людей. Дальнейшее я уже не видел", - добавил он.

Другой бельгийский турист, ставший очевидцем трагедии, рассказал, что укрылся в магазине после того, как услышал крики и увидел грузовик, ехавший в толпу.

Корреспондент "Коммерсантъ FM" в Барселоне Дарья Гаврилова сообщила BBC, что весь центр города перекрыт. Глава правительства Каталонии и мэр Барселоны прервали отпуска и вернулись в город, чтобы находиться на месте события.

По словам Гавриловой, улицы в городе пустые, магазины закрыты, город в шоке. Местные власти попросили людей не звонить друг другу, а общаться через соцсети, чтобы не лежала сеть. В городе абсолютно ненормальная, все растеряны, не понимают, что происходит, добавила она.

Оказавшийся в центре событий в четверг российский турист Александр Киселев сообщил РИА Новости, что он и его жена находились в одном квартале от места происшествия. "Мы стояли на углу улицы после прогулки и вдруг увидели бегущую на нас толпу, мы тоже побежали. Пока бежали, слышал, что на испанском кричали что-то похожее на русское "теракт"", - сказал он. По его словам, туристы не сразу поняли серьезность происходящего, а лишь после прибытия машин экстренных служб.

Всю нашу группу разбросало по площади из-за паники, потом быстро приехал наш автобус, мы запрыгнули в него и уехали из центра, пояснил Киселев. По его информации, двое человек из их туристической группы находились в кафе, откуда их не выпустили по соображениям безопасности. Мы уехали без них, а они на такси самостоятельно добираются в безопасное место пояснил Киселев.

Российское консульство в Испании пока не располагает информацией о пострадавших в ходе теракта. По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, сейчас в Барселоне находятся не менее 100 тыс. российских туристов.

Выбор читателей