Убийце Порошенко все сходило с рук

Зверское убийство сотрудницы Одесского СИЗО привело к временной отставке начальника учреждения. 39-летний маньяк, расправившийся с надзирателем Аленой Порошенко, часто приставал к работающим в тюрьме женщинам

Резонансная история зверского убийства накануне надзирательницы одного из следственных изоляторов Одессы Алены Порошенко продолжает нагонять холод. Сегодня стало известно, что начальник СИЗО отстранен от руководства пенитенциарным учреждением до завершения расследования обстоятельств жестокого убийства.

Фото: GLOBAL LOOK press

Вячеслав Коваль снят со своей должности и может быть подвергнут уголовному преследованию по статье "халатность". Произошедшим инцидентом, связанным с убийством сотрудницы СИЗО одним из заключенных, сопряженных с изнасилованием женщины и расчленением ее трупа, вовсю заинтересовались как в областной прокуратуре, так и в самой пенитенциарной службе страны.

Оба ведомства будут сообща вести расследование ЧП, сообщается на официальной странице Национальной полиции Украины по Одесской области.

"Зверское убийство сотрудницы одесского СИЗО выявило массу систематических нарушений, которые допускались в данном пенитенциарном учреждении", - говорится в сообщении.

Семнадцатого августа в мусорном баке на территории хозчасти одного из одесских СИЗО сотрудниками исправительного учреждения были обнаружены останки женского тела. Выяснилось, что это пропавшая днем ранее надзирательница Алена Порошенко. Женщина исчезла с камер наблюдения после 16 часов во дворе хозяйственной части.

Ряд проведенных экспертиз показали, что Порошенко сначала изнасиловали, потом задушили. После чего ее тело было расчленено, а останки выброшены на помойку в несколько контейнеров.

Душегубом оказался 39-летний ранее судимый мужчина, который, как выяснилось, незаконно выводился на работу в хозчасть СИЗО. Мужчина уже признал свою вину и сознался в содеянном. По его словам, он хотел "просто пообщаться с девушкой, но как-то не вышло".

Стоит добавить, что заключенный-убийца уже не раз пытался заманить молодых девушек-инспекторов в свинарник под тем или иным предлогом, о чем было прекрасно известно администрации учреждения.

"Проведенные следственные действия показали, что подозреваемый не жил в своей камере больше месяца, что уже не соответствует нормам содержания заключенных в СИЗО. Кроме того, у преступника был доступ к режущим предметам", - заявил прокурор Одесской области Олег Жученко.

Правоохранители выяснили, что мужчина сидел за разбой и ранее провел 14 лет за решеткой за убийство, однако он числился на хорошем счету у администрации и ему "многое позволялось".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей