Турецкие томаты просятся в Россию

Турецкие фермеры гонят свое правительство договариваться с Москвой, которая предпочитает кормить Анкару завтраками, откладывая переговоры о томатах на осень. К тому времени уже и про родной урожай все станет ясно

Российско-турецкий "помидорный" скандал продолжает набирать обороты. В Турции сейчас самый разгар урожая, и официальная Анкара пытается как может продавить Москву в вопросе снятия ограничений на продукцию своих фермеров. Однако Россия пока не спешит распахнуть объятия овощам с турецких берегов, поддерживая собственных производителей.

Фото: "Утро"

Все же 18 августа министр энергетики России Александр Новак решил немного снизить градус напряженности и заявил журналистам, что Россия и Турция могут "в принципе" до 20 октября урегулировать вопрос о поставках в Россию турецких томатов, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, конечно, и мы надеемся, что к этому времени все уже будет понятно и четко", - заявил глава Минэнерго.

В продолжении темы Новак рассказал, что вопрос о турецкой сельхозпродукции и ее возможном допуске на российский рынок обсуждался сегодня в турецком Измире в ходе совместных российско-турецких консультаций.

"13 сентября проведем консультации в рамках межправительственной комиссии и разработаем необходимые документы. Мы нацелены на полное снятие ограничений", - сказал российский министр, сделав все же небольшую ремарку, что по томатам будут подготовлены "отдельные предложения".

Отношения между Москвой и Анкарой резко обострились осенью 2015-го после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24. В ответ с 1 января 2016 г. РФ ввела эмбарго на ввоз ряда турецких продовольственных товаров. После принесенных президентом Турции Реджепом Эрдоганом извинений Москва стала постепенно снимать ограничения.

В начале июня 2017 г. Россельхознадзор допустил на российские прилавки турецкие перец, гранаты, баклажаны, салаты латук и айсберг, кабачки и тыквы. Также российскую прописку получили огурцы, виноград, яблоки, груши, клубника и земляника.

Однако турецкие помидоры до сих пор персоны нон грата на российских прилавках. А это серьезная статья доходов местных фермеров. Такое положение дел несказанно расстраивает крестьян, и они подталкивают свое руководство быть решительнее в разговоре с Москвой.

Девятого августа министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, дабы успокоить собственных сельскохозяйственников, пригрозил Москве, что Анкара, возможно, примет ответные меры на ограничение ввоза в Россию турецких помидоров и других продуктов.

На этом фоне заявление Александра Новака могли бы стать для турецких фермеров неким бальзамом на душу и шансом на то, что "помидорные войны" между Анкарой и Москвой уйдут в прошлое. Однако не стоит сбрасывать со счетов мнение другого российского министра. Как заявил еще в начале августа руководитель Минсельхоза Александр Ткачев, Россия не собирается возобновлять импорт томатов из Турции и будет поддерживать исключительно собственных сельхозпроизводителей.

"Это неправильно и несправедливо по отношению к нашим, родным фермерам. Производство овощей в России с 2014 по 2017 г. выросло на 30%. И потерять такой положительный рост очень не хотелось бы", - заметил министр.

Выбор читателей