У АСВ требуют план оздоровления "Югры"

Вкладчики требуют от регулятора предоставить им следующие сведения: какие фактические данные использовались при подготовке плана, кто готовил план, как рассматривался и утверждался

Клиенты банка "Югра", у которого ЦБ РФ 28 июля отозвал лицензию, намерены потребовать у председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной запросить у АСВ план финансового оздоровления банка. В настоящий момент они собирают заявления, которые в дальнейшем будут отправлены по почте в бумажном виде и через сайт регулятора, сообщает портал "Банки.Ру".

Также вкладчики требуют от регулятора предоставить им следующие сведения: какие фактические данные использовались при подготовке плана, кто готовил план, как рассматривался и утверждался, какая роль была отведена АСВ в плане и насколько соответствуют фактические действия АСВ плану.

Кроме того, бывшие вкладчики угрожают ЦБ исками в высшие судебные инстанции и митингами по всей стране "клиентов разоренных банков с целью внести необходимые изменения в федеральные законы для защиты вкладчиков от мошеннических схем, прикрытых законом о банковской тайне".

Агентство по страхованию вкладов, отмечают вкладчики-"превышенцы", не имеет права быть кредитором по отношению к вкладчикам банка "Югра".

В случае если план не будет предоставлен вкладчикам, они "будут считать, что последующие действия временной администрации во главе с АСВ были направлены на искусственное создание условий для отзыва лицензии".

Ранее Арбитражный суд Москвы на предварительном заседании по заявлению банка "Югра" отклонил ходатайство об истребовании плана санации финучреждения.

Выбор читателей