Секретные службы США разорились на Трампе

Благодаря регулярным увеселительным разъездам главы Белого дома и его семьи годовой бюджет поездок охраны президента уже израсходован. На какие средства обеспечивать безопасность Трампа и его домочадцев теперь - непонятно

Не исключено, что в ближайшее время американский лидер Дональд Трамп будет вынужден отсиживаться безвыездно за дверями своего Овального кабинета. Секретные службы, которые денно и нощно охраняют главу Белого дома и его семью во всех их поездках по стране и за рубежом, разводят руками: семья Трампа настолько велика, что "прокатала" весь годовой бюджет, выделенный спецслужбам на их охрану и сопровождение.

Дональд Трамп с семьей. Фото: GLOBAL LOOK press/Sonia Moskowitz

Спецслужбы США по охране первых лиц государства бьют тревогу: на исходе только август, а вояжи "большой семьи Трампа на всевозможные вечеринки" свели на нет всю наличность, выделенную Минфином страны на их сопровождение. По словам директора Секретной службы США Рендольфа Аллеса, если не принять срочных мер, то его патрону со своими домочадцами придется "сидеть дома", пишет влиятельное американское издание USA Today.

"У нашего главы государства гиперогромная по численности семья, а наши обязанности предусмотрены законом. Я не в силах их поменять, у меня нет никакой гибкости", - посетовал Аллес.

По словам чиновника, он впервые сталкивается с таким курьезом. Руководство службы надеялось, что после инаугурации расходы сократятся, но "президент и его родственники так часто ездят отдыхать на выходные", а его постоянно нужно охранять, что у трети агентов уже превышен лимит выплат.

Сейчас, как сообщил Аллес, он всеми силами старается выбить у Министерства финансов США дополнительные средства на оплату труда 130 сотрудников ведомства, которые вовсю продолжают усердно нести службу, охраняя семью главы государства сверхурочно.

Ни сам республиканец, ни кто-либо из членов его семьи и окружения данную ситуацию пока не комментируют.

К настоящему моменту услугами Секретной службы пользуются 42 человека, среди которых аж 18 членов семьи Трампа, включая всех его детей, супругу и остальных домочадцев. При предыдущем хозяине Белого дома Бараке Обаме их было на 11 персон меньше. В обязанности сотрудников Секретной службы США входит круглосуточная охрана президента, его семьи и высших должностных лиц.

Выбор читателей