"Китайский истребитель" съел весь реклитовый самшит

"Приехавшим" на саженцах из итальянских питомников бабочкам-огневкам хватило 5 лет, чтобы свести под ноль реликтовые самшитовые рощи Краснодарского края

В Краснодарском крае погибли реликтовые самшитовые леса. Бабочка-огневка, сожравшая растения, прибыла в Россию на саженцах, закупленных в 2012 г. в Италии для сочинской Олимпиады. Как пишет "КоммерсантЪ", остановить вредителя можно было несколько лет назад, но чиновники лишь перекладывали ответственность друг на друга. Спасать реликтовый самшит придется через разведение в питомнике, в природу высаживать этот вид пока опасно.

Фото: wikipedia 

Самшит колхидский пережил 1,8 млн лет последнего ледникового периода. В дикой природе леса-самшитники сохранились лишь на Кавказе - в России, Абхазии, Грузии, а также на черноморском побережье Турции. Самшитоые рощи выполняли важную функцию, участвуя в регулировании водного баланса и предотвращая оползни своей мощной корневой системой. После хищнической вырубки самшитника в конце XIX в. его восстановление стало возможно лишь после внесения в Красную книгу.

При строительстве олимпийской инфраструктуры было вырублено более 23 га самшита колхидского. Ущерб был компенсирован в 2012 г., в ходе акции "Зеленый марафон" на территории Олимпийской деревни высадили специально привезенные из Италии саженцы другого вида - шарообразного самшита вечнозеленого. На этих саженцах в Россию и прибыла самшитовая огневка Cydalima perspectalis - бабочка-вредитель из Азии, разлетевшаяся после 2006 г. по всей Европе. Гусеницы огневки уничтожали декоративный самшит, популярный в ландшафтном дизайне. Вредителя уже позвали "китайским истребителем".

Опасный вредитель был обнаружен практически сразу, однако уничтожать зараженный посадочный материал не стали, дорогостоящие саженцы были обработаны инсектицидом и высажены. В 2013 г. на улицах южных городов начал массово засыхать самшит. Благодаря субтропическому климату бабочка стала давать потомство минимум четыре раза в год, успешно захватывая новые территории. Природных врагов на Кавказе у приезжего вредителя не нашлось, хотя на родине распространение бабочки сдерживало целое полчище врагов.

Уже к лету 2014 г. вымерли деревья Хостинской тисо-самшитовой рощи. В 2015-м бабочки перелетели через Кавказский хребет к самшитникам Адыгеи. Уничтожив 500-летний памятник природы "Массив самшита колхидского", вредитель отправился за пропитанием в Грузию и Абхазию.

Экологи и ученые считают, что заражение огневкой произошло из-за того, что Россельхознадзор не произвел должного контроля над ввозом растений. Более того, до сих пор самшитовая огневка не внесена в карантинный список. К 2017 г. на территории России уже нечего спасать от огневки, так как в стране осталось только четыре сохранившихся участка самшита. Чудом уцелевшие маленькие рощи находятся в Краснодарском крае.

Даже если биологам удастся сохранить самшит в питомниках, самшитовые рощи человечество увидит только лет через 100-150. За 70 лет дерево вырастает до двух-трех метров, а в погибших самшитниках были деревья от десяти метров возрастом не менее 500 лет.

Выбор читателей