Теракты планировал имам

Испанская полиция считает, что организатором терактов в Барселоне и Камбрильсе был имам марокканского происхождения. Его группировка состояла из молодых марокканцев, проживавших в районе мечети

Имам мечети Риполя марокканского происхождения был назван организатором террористической ячейки, подготовившей теракты в Барселоне и Камбрильсе. По данным испанского издания El Pais, 40-летний Абделбаки эс-Сатти снимал квартиру недалеко от знаменитого монастыря Святой Марии Рипольской в одноименном муниципалитете. Его группировка состояла из молодых марокканцев, проживавших в том же районе.

Фото: GLOBAL LOOK press/Joan Valls

Подозреваемый скрылся из поля зрения полиции еще месяц назад - как сообщает Associated Press, эс-Сатти прекратил работать в мечети с июня.

По данным СМИ, имам был "тихим, спокойным человеком", часто посещал Бельгию. Вполне возможно, что после теракта он мог уехать в Бельгию или Марокко, где у него есть жена и девять детей. Полиция также не исключает и крайний вариант, что имам погиб при взрыве в доме в Альканаре за день до теракта в Барселоне, пишет "Газета.ру". Правоохранители считают, что там произошел взрыв бомбы, которую изготавливали террористы.

Как удалось выяснить изданию El Espanol, изначально преступники планировали совершить свой главный теракт на территории достопримечательности Барселоны и взорвать католический храм Саграда-Фамилия, атаковав его одновременно тремя фургонами со взрывчаткой. По данным газеты, террористы намеревались нанести как можно больший урон своими атаками. Улица Рамбла, где в итоге произошло нападение на пешеходов, также входила в список намеченных террористами мест. О третьем объекте атаки сообщается, что он находился в портовой части города.

В понедельник, 21 августа, полиция Каталонии доложила о ликвидации непосредственного исполнителя теракта в Барселоне - 22-летнего марокканца Юнеса Абуякуба. По версии следствия, он управлял фургоном, врезавшимся в прошлый четверг в толпу пешеходов в Барселоне. После нападения ему удалось сбежать с места происшествия, угнать автомобиль, убив его водителя, и совершить наезд на полицейский патруль.

В результате терактов в Испании погибли 15 человек, 130 пострадали. Ответственность за атаку взяла террористическая группировка "Исламское государство*" (запрещена в РФ).

Полиция Испании считает, что за нападениями стоит группа из 12 человек - четверо из них арестованы, пятерых ликвидировали после теракта в Камбрильсе, предположительно еще двое или трое погибли при взрыве дома в Альканаре, где готовили бомбы для терактов.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей