Московскую жару смыло сумасшедшим ливнем

Лето в столице пошло на спад. Температура уже не поднимется выше 20 градусов, обещают метеорологи

В столицу с севера пришел сильнейший дождь. Зонтики не спасают пешеходов, по улицам забурлили потоки воды, резко ухудшилась видимость, создавая помехи автомобилистам.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС 

Впрочем, МЧС и метеорологи загодя предупредили москвичей о том, что сегодня и завтра столицу ждет сюрприз в виде не только сильного ливня со шквалистым ветром до 15-20 м/с, но и грозы, и даже града. В преддверии непогоды был объявлен "желтый" уровень опасности. Столичные власти призвали водителей поставить автомобили на прикол. Службы Московского метрополитена перешли на работу в усиленном режиме из-за грядущего ухудшения погодных условий.

Дождя Москва ждала еще накануне, но день 22 августа стал одним из самых жарких за все текущее лето - жители и гости города изнывали от повисшего зноя, максимальная температура составила +30,2 градуса. Метеорологи отмечают, что за счет нескольких последних дней средняя температура лета не только вышла на норму, но и стала ее слегка превышать.

Одной из самых теплых ночей за сезон выдалась и ночь на 23 августа - столбик термометра поднимался до 19,9 градуса, теплее нынешним летом было лишь однажды. С утра 23 августа в некоторых районах столицы брызнули несколько капель, но этот дождик был столь кратковременным, что не принес долгожданной свежести.

Теперь, как только начался настоящий ливень, потянуло прохладой. Синоптики прогнозируют, что температура в ближайшие дни опустится на несколько градусов, но все же останется достаточно комфортной - 24 августа будет около 20 градусов. Ночью может выпасть треть месячной нормы осадков.

Выбор читателей