Трамп устроил сенаторам разнос за санкции

Президент США рьяно отстаивал свою точку зрения, что закон об ограничениях в отношении России вредит американским интересам, и критиковал республиканцев. Но делал это в частных беседах

Президент США Дональд Трамп крайне недоволен сенаторами-республиканцами и не стесняется высказывать им это в лицо. Вот только делает он это не на официальных мероприятиях, а в частных беседах.

Дональд Трамп. Фото: GLOBAL LOOK press/Chris Kleponis

Особое раздражение президента вызывает позиция однопартийцев в отношении России. Как стало известно газете Politico, на этапе обсуждения законопроекта о санкциях Трамп неоднократно пытался убедить сенаторов, что это плохая идея. В частности, как рассказал изданию источник, президент несколько раз разговаривал с главой комитета Сената по иностранным делам республиканцем Бобом Коркером, доказывая ему, что документ плохой и вредит репутации главы государства. Но Коркер был неумолим и постоянно подчеркивал, что закон будет принят по-любому.

Раздосадованный Трамп пытался найти понимание у однопартийцев и по другим вопросам. К примеру, спорил с Томом Тиллисом, соавтором законопроекта о защите независимого расследования связей Трампа с РФ. Но и тут не смог добиться своего.

Вообще, президент США не скрывает своего недовольства сенаторами-однопартийцами. Как выдвиженец Республиканской партии, он рассчитывал на поддержку этой группы законодателей, однако все вышло иначе. Республиканцы отказываются согласовывать свои действия с Белым домом и даже не идут навстречу прямым просьбам отозвать законопроект или изменить формулировки.

Впрочем, идти на открытое противостояние с сенаторами Трамп не решается. Все громкие обвинения в адрес законодателей, что они вредят внешней политике страны, звучат тет-а-тет или в интервью СМИ. На официальных мероприятиях он скромен и сдержан. Даже назвав закон о мерах экономического воздействия на РФ ущербным и антиконституционным, он его подписал, тем самым не просто прогнувшись под Конгресс, но и собственноручно ограничив свои полномочия. В общем, собака лает, караван идет. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей