Поиски горняков на руднике "Мир" прекращены

"Алроса" объявила о прекращении поисково-спасательных работ на принадлежащем ей алмазном руднике "Мир" из-за угрозы неконтролируемого схода огромного объема воды

Компания "Алроса" в воскресенье объявила о прекращении поисково-спасательных работ на принадлежащем ей алмазном руднике "Мир", где в результате затопления шахты 4 августа остались под землей восемь рабочих.

 

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

"Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" прекращена. По данным на 09:10 по местному времени 26 августа, в чаше карьера скопилось 37400 кубометров воды. Угроза одномоментного неконтролируемого схода такого количества воды в шахту делает невозможным проведение любых подземных работ", - цитирует ТАСС сообщение компании.

В результате случившегося 4 августа на "Мире" выброса воды были затоплены два горизонта, полностью разрушены горные выработки и оборудование. В момент аварии под землей находился 151 рабочий. Сразу были спасены 142 человека, еще один шахтер сумел выйти на связь на следующий день.

Поисково-спасательная операция на руднике продолжалась все это время, работы велись круглосуточно. Обнаружить местонахождение восьми оставшихся под землей горняков не удалось.

"С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании", - заявил глава "Алросы" Сергей Иванов.

Он гарантировал, что семьям шахтеров будет оказана необходимая поддержка и материальная помощь и выразил соболезнования семьям, родным и близким горняков.

Выбор читателей