Украинцы перезимуют с ледяными батареями

Киев вдоволь запасся газом в преддверии холодов, но не смог обзавестись нужным количеством угля. Из-за этого отопительный сезон может оказаться на грани срыва, и тогда украинцам придется экстренно докупать антрацит в России

Власти Украины активно готовятся к отопительному сезону. Судя по их заявлениям, Незалежная вдоволь запасется газом и углем и сможет пережить самые лютые холода. Тем не менее эксперты не исключают, что сопредельная республика будет вынуждена зимовать в долг и надеяться на теплую погоду.

Фото: Global Look

Правительство страны выделило 9 млрд грн (около 21 млрд руб.) на подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Подземные хранилища газа наполнены уже почти наполовину. Сейчас в них содержится 14,4 млрд куб. м топлива. Из этого объема 3,7 млрд кубов пришлось на собственную добычу. Остальной объем был поставлен по реверсным схемам, передает "Свободная пресса".

При нынешних темпах закачки Украина может накопить к зиме 16-17 млрд куб. м газа. Расплачивается за поставки Киев при помощи кредитной линии, открытой в немецких банках. В идеале на зимовку стране нужно 17-19 млрд кубов, но в прошлом году обошлись и 14,7 млрд куб. м благодаря сокращению потребления газа населением из-за высоких тарифов, падению промышленного производства и теплой погоде. Так что на отопительный сезон топлива должно хватить, если не ударят трескучие морозы.

Хуже дела обстоят с углем. После установления блокады Донбасса Украина столкнулась с нехваткой антрацита, в результате чего в феврале пришлось приостанавливать работу некоторых ТЭС. Проблему пытаются решить за счет поставок дорогого американского угля: контракт заключен на поставку 700 тыс. т по $113 за тонну. Для сравнения: 1 т донбасского угля стоила Киеву $50, российского - $95, южноафриканского - $100. Но угля из США явно будет недостаточно: для бесперебойной работы ТЭС нужно 4 млн т антрацита, тогда как нынешние запасы составляют всего 1,7 млн тонн.

К тому же переплачивать за американскую наценку придется потребителям. "Сейчас в себестоимость тарифа на электроэнергию заложена стоимость антрацита на уровне $70 за тонну. Цены юридическим и физическим лицам придется повышать", - рассказали журналистам в украинском Минэнерго. Для компенсации стоимости топлива из США тарифы на свет и тепло могут вырасти на 3-5%.

"Нафтогаз" также собирается на 19% поднять тарифы на голубое топливо. И это притом что долги украинцев за коммунальные услуги стремительно растут, каждый месяц прибавляя по 1 млрд грн (почти 2,3 млрд рублей).

Высокие тарифы - это главная угроза для отопительного сезона на Украине. Из-за неплатежей обостряется техногенная угроза, так как банально не хватает денег на профилактические и ремонтные работы. Эксперты прогнозируют эпидемию прорывов труб и прочих аварий на коммуникациях в зимний период.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский подтвердил, что в течение зимы украинским ТЭС потребуется еще порядка 2-2,5 млн т антрацита помимо имеющихся запасов. "Пока нет четкого понимания, откуда брать этот объем. Не исключаю, что его могут закупать в России. Частично будет закупаться и уголь газовой группы, дефицит которого на отопительный сезон составляет около 1 млн тонн", - отметил эксперт.

Землянский утверждает, что отсутствие газового дефицита перед отопительным сезоном нельзя отнести к достижениям украинской власти. Нехватку ликвидировали тем, что попросту закрыли большинство промышленных предприятий, потреблявших газ.

"В 2013 г. потребление газа промышленностью составляло 18 млрд кубометров. В 2016-м потребление газа промышленностью составило 9 млрд, то есть сократилось в два раза. Так как основным потребителем импортного российского газа была промышленность, вот вам и вся экономия. Население также сократило потребление. НАК этими данными гордится, но люди просто перестали потреблять газ. В европейской практике это называется энергетической бедностью. Это ограничение доступа населения к энергоресурсам. 50% субсидий и 30% снижения потребления газа - это та самая энергетическая бедность, к которой движется Украина", - сказал эксперт.

Он считает нелепыми заявления украинских властей о том, что стране удалось победить зависимость от российского газа. Топливо закупается в Европе, но по сути это тот же самый газ из РФ, только Киев еще доплачивает европейскому посреднику - "вот и вся схема ухода от российского газа".

Выбор читателей