Киев попал в евроловушку

ЕС и Украина отпраздновали вступление в силу соглашения об ассоциации. Но Незалежной едва ли стоит радоваться: экономика в упадке, на реформы денег нет, а вступление в Евросоюз и НАТО стране не светит

Двустороннее соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной официально вступило в силу с 1 сентября. Внешняя дипломатическая служба ЕС поздравила Киев с этим событием. Однако украинские эксперты полагают, что ничего хорошего этот договор стране не принесет.

Фото: "Утро"

В поздравлении евродипломатов указывается, что соглашение об ассоциации, в том числе о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, является "основным инструментом сближения Украины и ЕС". Зона свободной торговли "обеспечивает основу для модернизации торговых отношений и экономического развития Украины путем открытия рынков и гармонизации законов, стандартов и положений с ЕС и международными нормами".

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что документ вступил в силу, несмотря на все сложности, которыми сопровождался процесс принятия соглашения о евроассоциации. "Это значит, что Европейский союз выполняет свое обещание, данное нашим украинским друзьям. Я благодарен всем, кто сделал это возможным: тем, кто стоял на Майдане, и тем, кто пытается реформировать страну к лучшему. Это праздник для нашего европейского континента", - заявил чиновник.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, установление более тесной связи между Евросоюзом и Украиной открывает новые возможности для ведения бизнеса, обмена опытом, информацией и знаниями. "Это показывает, что мы разделяем общие цели, а граждане Украины могут рассчитывать на поддержку и сотрудничество с Евросоюзом на долгие годы", - подчеркнула дипломат.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан отметил, что первые результаты реализации соглашения уже проявили себя: объемы украинского экспорта в ЕС увеличились, и ЕС подтвердил свою позицию в качестве главного торгового партнера Украины. Хан заявил, что Украина далеко продвинулась по пути реформ, однако ей предстоит еще выполнить немало работы "в плане борьбы с коррупцией". ЕС предоставит для этого экспертную и финансовую поддержку.

Вступление в силу соглашения об ассоциации открывает путь для реализации положений о сотрудничестве в сферах обороны, предотвращения конфликтов, налогообложения, госфинансов, борьбы с терроризмом, миграции и пограничного контроля. Власти Украины уже пообещали новый этап реформ, которые в перспективе завершатся вступлением страны в НАТО и ЕС. При этом Брюссель в очередной раз остудил пыл украинцев, указав, что о присоединении Киева к Евросоюзу пока что не может быть и речи.

Эксперты сходятся во мнении, что вступление соглашения об ассоциации в полную силу является формальной процедурой, ведь документ действует с 1 января 2016 года. Они отмечают, что ассоциация уже оказалась невыгодной для Киева. За почти два года действия соглашения Украина потеряла как минимум 30% экспорта в Евросоюз, в то же время доля европейских товаров на украинском рынке выросла, отметил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. По его словам, Киев за прошедшее время не внедрил каких-либо серьезных европейских стандартов экономики, так как они требуют инвестиций. Эксперт уверен, что евроассоциация "фактически превращает украинскую экономику в сырьевой придаток и является актом капитуляции".

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский выразил мнение, что разрекламированная украинскими властями активизация реформ вряд ли состоится, потому что у властей на это не хватает денег. К тому же у Киева нет перспектив вступления в евроатлантические структуры. "Однако это не мешает и не будет мешать нашему президенту рассказывать, что мы уже одной ногой в Европейском союзе и двумя ногами в НАТО. Он об этом все равно будет говорить, в этом нет сомнений", - заявил политолог.

Но сегодняшняя дата, скорее, символическая, ведь большинство положений договора во временном режиме действовали и ранее, напоминает RT. Политическая часть документа заработала ровно три года назад. А с 1 января 2016-го вступила в силу и экономическая часть, предусматривающая создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Только вот полноценной ратификации со стороны стран - членов ЕС пришлось ждать до конца прошлого года. 

Выбор читателей